Фото и видео: извержение вулкана в Гватемале обратило в бегство тысячи человек (1)

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Извержение вулкана Фуего в Гватемале.
Извержение вулкана Фуего в Гватемале. Фото: STRINGER / REUTERS

Четыре тысячи человек были эвакуированы из окрестностей вулкана Фуэго в Гватемале из-за угрозы сильного извержения, передает Lenta.ru со ссылкой на агентство Reuters.

С утра понедельника, 19 ноября, вулкан, находящийся в примерно 30 километрах от столицы страны, стал извергать пепел на высоту до километра. Одновременно с этим были замечены потоки лавы, выбросы газа и раскаленных камней.

Жители ближайшего к вулкану департамента Эскуинтла и еще двух регионов Гватемалы были эвакуированы в срочном порядке. Reuters передает, что примерно двум тысячам из них уже предоставили жилье в центрах для беженцев. О числе пострадавших не сообщается.

По словам главы Национального института сейсмологии, вулканологии, метеорологии и гидрологии Гватемалы Хуана Пабло Оливы, есть основания ожидать новых выбросов лавы и пепла.

Это пятый случай извержения этого вулкана за 2018 год. В июне жертвами Фуэго стали более 190 гватемальцев.

Видео смотрите здесь.

Комментарии (1)
Copy
Наверх