Меркель обвинила Россию в нарушении договора о РСМД (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: Ralph Orlowski / Reuters / Scanpix

Канцлер ФРГ поддержала президента США, обвинившего Россию в нарушении ДРСМД. По словам Меркель, Москва уже давно не придерживается предписаний этого договора, пишет DW.com.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель согласна с США в том, что Россия нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). "Мы знаем, что Россия уже в течение долгого времени не придерживается предписаний этого договора", - заявила Меркель на совместной пресс-конференции с премьер-министром Дании Ларсом Лёкке Расмуссеном во вторник, 20 ноября, в Берлине.

По словам германского канцлера, теперь следует обсудить, как действовать дальше. "Речь идет о нашей безопасности", - подчеркнула Меркель.

Президент США Дональд Трамп в октябре объявил о выходе из договора о ликвидации РСМД из-за российских нарушений. В поддержку главы Белого дома выступил и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан лидерами США и СССР в 1987 году и фиксирует отказ сторон производить, использовать и хранить баллистические ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности.

Комментарии (1)
Copy
Наверх