Эстония может купить противотанковые ракеты у EuroSpike (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
EuroSpike. Иллюстративное фото.
EuroSpike. Иллюстративное фото. Фото: Suomen Puolustusvoimat

Единственное предложение в рамках объявленного Центром оборонных инвестиций тендера на поставки дальнобойного противотанкового вооружения стоимостью 40 млн евро поступило от немецкой фирмы EuroSpike GmbH.

Об этом сообщили в Министерстве обороны, отметив, что, поскольку дальность стрельбы приобретаемой противотанковой системы должна составлять не менее 4 000 метров, в случае, если ходатайство и предложение EuroSpike окажется приемлемым, Силы обороны купят ракеты Spike LR, Spike LR2 или Spike ER. Дальность полета ракеты LR достигает 4 километров, а двух последних типов ракет - до 5,5 или 8 километров соответственно.

По словам заведующего отдела поставок Центра оборонных инвестиций Прийта Соосаара, покупаемое оружие должно быть в серийном производстве и состоять на вооружении армии по меньшей мере в одной из стран НАТО.

В рамках тендера планируется купить по меньшей мере 18 систем вооружения вместе с боеприпасами, дополнительным снаряжением, технической поддержкой и обучением персонала.

«Дальнобойная противотанковая система должна существенно повысить способность пехотной бригады отражать танковые атаки, поскольку повысит возможность поражать цели на далеком расстоянии и находящиеся в укрытии, а также вне прямой видимости, - сообщил в октябре координатор поставок, майор Алар Карилеэт. - Речь идет о новом поколении противотанкового оружия, используемого в современных армиях и работающего по принципу «выстрели — наблюдай — корректируй». Расположенная в головной части ракеты видеокамера позволяет стрелку-наводчику видеть ту же картину на поле боя, что «видит» и ракета и, таким образом, точнее навести снаряд на цель. Это важно и в условиях, когда прямой видимости между наводчиком и целью нет».

Карилеэт добавил, что система с боеприпасами должна быть в использовании как на автомобиле, так и в переносном варианте пехотинцами, должна быть удобной для переноски.

Приобретаемая система предназначена для обновления систем вооружения противотанковых рот в пехотных бригадах Сил обороны, их операторами станут срочнослужащие.

Сейчас на вооружении в Силах обороны Эстонии противотанковые системы Mapats и Milan, а также Javelin.

Ракеты Spike LR, максимальная дальность поражения которыми составляет 4 километра, находятся на вооружении сил обороны также в Латвии и Литве.

Собственниками EuroSpike GmbH являются производители оружия в Германии Diehl BGT Defence и Rheinmentall Defence Electronics, каждый из которых владеет 40 процентами предприятия, еще 20 процентов принадлежат посредством голландской компании ERCAS B.V. израильскому производителю оружия Rafael Advanced Defense Systems.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх