Галерея: какая жизнь ждет заключенных в новой тюрьме под Таллинном (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В среду, 21 ноября, Министерство юстиции открыло под Таллинном новое здание тюрьмы, первых арестантов туда доставят в декабре.

Об этом BNS сообщила пресс-служба Министерства юстиции, отметив, что новое здание Таллиннской тюрьмы расположено в деревне Соодевахе волости Раэ Харьюского уезда. По словам пресс-секретаря, переезд из старой тюрьмы в новую состоится в течение декабря. Тогда же в нее будут переведены и первые задержанные.

Новая тюрьма рассчитана на 1208 мест. В тюрьме в общей сложности 512 камер для мужчин и 92 камеры для женщин. В основном камеры двухместные.

В охраняемом периметре тюрьмы расположены семь зданий - два мужских блока и один женский, здание пищеблока и школы, часовня, спортивный корпус и производственное здание.

Общая площадь зданий превышает 60 000 квадратных метров, в интересах безопасности здания соединены между собой сетью подземных галерей. В настоящее время в старой Таллиннской тюрьме на улице Магазини в черте города отбывают наказание или находятся под следствием около 800 задержанных.

Старая Таллиннская тюрьма находится на территории действовавшего в 1944-1949 годы лагеря для военнопленных. В период 1950-1960 годы были построены каменные здания тюрьмы, в том числе, два производственных здания, которые были приспособлены под жилые помещения в 1990-е годы.

Строительство новой тюрьмы в Соодевахе обошлось государству в более чем в 73 млн евро.

С 19 ноября запущена новая ежедневная уездная автобусная линия №160 по маршруту «Балтийский вокзал - Тюрьма».

Комментарии (1)
Copy
Наверх