Новая тенденция направленного на молодежь наркорынка: совместные конфетные вечеринки и дилеры, торгующие за криптовалюту

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В этом, конфискованном в Эстонии листке – 450 0,5 см2 доз LSD, то есть марок, или чеков. Полиция утверждает, что если трогать этот лист голыми руками, можно получить передозировку.
В этом, конфискованном в Эстонии листке – 450 0,5 см2 доз LSD, то есть марок, или чеков. Полиция утверждает, что если трогать этот лист голыми руками, можно получить передозировку. Фото: Лыунаская префектура.

Житель Тарту Март (имя изменено, настоящее редакции известно) – работающий 25-летний молодой человек с неоконченным высшим образованием. Раньше он в течение двух лет активно употреблял экстази, кокаин и коноплю. Он утверждает, что в городе студентов очень просто достать любые наркотики, пишет Tartu Postimees.

«Сегодня и 50-летняя тетя может приторговывать дома коноплей, а 16-летний школьник - раздавать на вечеринках экстази», – говорит Март. Ему самому первую таблетку, скорее всего, экстази, предложил друг: «Мне стало интересно, и я взял». Попробовав один раз, он начал активно, хотя и не слишком регулярно, употреблять разные вещества. Три-четыре приятеля собирались у кого-то в квартире и принимали таблетки: «Такой любви и эйфории в моей жизни больше не было никогда».

Руководитель службы по борьбе с наркопреступлениями Лыунаской префектуры Кристьян Томмингас подтвердил, что среди молодежи становятся все более популярными яркие так называемые конфетные вечеринки: «Если раньше с друзьями встречались перед вечеринкой, чтобы выпить, то теперь молодежь все больше стремится к совместному употреблению наркотиков».

Руководитель службы по борьбе с наркопреступлениями Лыунаской префектуры Кристьян Томмингас.
Руководитель службы по борьбе с наркопреступлениями Лыунаской префектуры Кристьян Томмингас. Фото: Силле Аннук

Томмингас утверждает, что в таких вечеринках таятся две опасности: во-первых, разовый потребитель с первой таблетки оказывается в ловушке зависимости, а, во-вторых, он не может быть уверен в том, что находится в таблетке и вечеринка может закончиться для него нанесением существенного вреда здоровью.

Таблетки в конверте на дом

Кроме совместного употребления наркотиков, Томмингас привел в пример в качестве тенденции все более растущую анонимность дилеров: «Если раньше дилер должен был встретиться с клиентом, то теперь наркотики, оплатив покупку криптовалютой, заказывают через интернет, а доставляют их по почте».

Март сказал, что он никогда не заказывал наркотики в интернете: «Все равно знаешь кого-то, кто знает кого-то, через кого можно достать. Это, прежде всего, создает ощущение какого-то доверия, что под видом одного не продадут что-то другое».

По словам руководителя наркослужбы Налогово-таможенного департамента Рауля Коппельмаа, наркотики по почте заказывают все чаще, поскольку риск быть пойманным ошибочно оценивается как минимальный.

Чаще всего заказывают амфетамин, марихуану, LSD, MDMA или экстази, кокаин и лекарства, содержащие наркотические и психотропные вещества. Посылки в основном приходят из Голландии, Германии и Испании. В прошлом году Налогово-таможенный департамент обнаружил 707 посылок с наркотическими веществами, в этом году в Эстонии их было уже 653.

Журналист Tartu Postimees в понедельник вечером испытал, насколько просто в Тарту найти человека, у которого можно купить наркотики. Коноплю удалось купить у двух человек, которые якобы получили ее у своих знакомых. Третий сказал, что мог бы достать таблетки экстази.

Поставщиков наркотиков, по словам Марта, не так просто вычислить среди толпы: «Я покупал, например, экстази у одной совершенно обычной с виду 18-летней девушки и у не желающих работать детей некоторых богачей».

«Сейчас вокруг наркотиков столько пропаганды, что они уже стали чем-то нормальным во многих социальных слоях», – говорит Томминг. Например, впервые с наркотиками серьезно сталкиваются уже в основной школе. По его словам, к сожалению, стало довольно обычным и то, что 13-летний подросток пробует какие-то запрещенные вещества в компании старших товарищей.

Стереотип наркомана-асоциала со слабым понятием гигиены, по утверждению Томмингаса, сегодня - большая редкость, разве что среди колющихся наркоманов, единственной целью которых является добыть очередную дозу.

Употребление конопли распространяется

По оценке программного директора бара «Arhiiv» Пауля Лепассона, волна большего потребления наркотиков поднялась примерно пять лет назад: «Мне кажется, что молодежь теперь смелее говорит о наркотиках, поэтому видно, что и употреблять их стали больше». Лепассон признал, что конопля проникла в массы: «Я больше не знаю людей, которые не курят коноплю».

Наносящий ущерб от употребление наркотиков программный директор бара, прежде всего, видит в снижающемся доходе от продажи алкоголя: «Правда, молодые люди и в целом стали пить меньше». Из-за гуляющих на нарковечеринке бару не нужно брать на работу дополнительных охранников, скорее конфликты создают перебравшие спиртного.

Основной герой публикации Март покончил с наркотиками летом 2017 года: «В жизни кое-что произошло, я был угнетен, а наркотики, как мне кажется, нужно употреблять тогда, когда в жизни все в порядке». После того, как он бросил и из-за угнетенного состояния, у него началась бессонница, а затем развилась и повышенная тревожность.

«Наркотики и тревожность не сочетаются», – убежден Март. Решение прекратить употребление наркотиков пришло легко, никакой зависимости, как он утверждает, у него не было и друзья от него не отвернулись: «Я не критикую тех друзей, которые употребляют какие-то вещества, и они не критикуют меня, что я этого больше не делаю». Март говорит, что если в будущем ему придется что-то употребить, то это будет конопля, поскольку, как он считает, она самая безопасная.

Трудно отказаться

Томмингас подчеркнул, что тем людям, которые смогли после пробы провести черту между собой и наркотиками, сильно повезло: «Но статистика говорит, что из десяти человек, попробовавших впервые, один-два продолжают употребляют наркотики».

Нередки и такие случаи, когда друзья молодого человека приходят в полицию, чтобы попросить о помощи, поскольку они видят, что их друг радикально меняется. Но чаще всего попавший в наркотическую ловушку человек начинает все меньше общаться со своими прежними друзьями. Обычно зависимый уже не может справляться и со своими рабочими или учебными обязанностями, также он забывает и о своих хобби.

«Я хочу призвать молодых людей больше доверять своим родителями, учителям и, почему бы и нет, социальным работникам и полиции. И родители могли бы больше внимания уделять свои детям, чтобы заметить изменения в их поведении и в круге друзей, чтобы как можно раньше решить возникшие проблемы», – сказал Томмингас.

Комментарии
Copy
Наверх