Производство электроэнергии в Эстонии за год упало почти на 20 процентов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Счетчик электроэнергии
Счетчик электроэнергии Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

По данным Elering, в октябре в Эстонии было произведено 815 гигаватт-часов электричества, что на 16 процентов меньше, чем за тот же период прошлого года.

Потребление электричества за год сократилось на четыре процента до 722 гигаватт-часов. Одну пятую часть потребления электричества за октябрь составила произведенная из возобновляемых источников электроэнергия, сообщил системный оператор электросети Elering.

За прошлый месяц электроэнергии из невозобновляемых источников было произведено на одну пятую часть меньше, чем за тот же период прошлого года, то есть 653 гигаватт-часа, но количество произведенной из возобновляемых источников электроэнергии выросло на четыре процента до 162 гигаватт-часов.

В том числе ветряной энергии было произведено на 17 процентов больше, чем за октябрь прошлого года, то есть 71 гигаватт-час. Из биомассы и биогаза было произведено 89 гигаватт-часов, на три процента меньше в годовом сравнении.

В Латвии, как и в Эстонии, производство и потребление электричества сократились — в годовом сравнении производство сократилось на 38 процентов до 384 гигаватт-часов, а потребление сократилось на два процента до 621 гигаватт-часа. В то же время, в Литве производство выросло на 30 процентов до 337 гигаватт-часов, а потребление на 16 процентов до одного тераватт-часа. В целом в Балтийских странах в октябре потребление электроэнергии на 841 гигаватт-час превысило производство, сообщил Elering.

В октябре в связи с профицитом Норвегии и Швеции баланс электроэнергии Северных стран был позитивным — всего было произведено на 1,2 тераватт-часа больше, чем было использовано. По сравнению с октябрем прошлого года производство и потребление во всех Северных странах выросли или удержались на прежнем уровне.

По сравнению с октябрем прошлого года в Эстонию было импортировано почти вдвое больше электричества (363 гигаватт-часа), большую часть импорта составил импорт из Финляндии. Экспорт вырос на 13 процентов до 463 гигаватт-часов, основная часть экспорта была направлена в Латвию.

Комментарии
Copy
Наверх