Чиновница подала в суд на Нарвскую горуправу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тамара Луйгас
Тамара Луйгас Фото: Ирина Токарева

Тартуский административный суд приостановил ход конкурса по поиску нового руководителя Департамента городского имущества и хозяйства Нарвы – взамен нынешнего, неугодного, пишет «Северное побережье».

Ныне исполняющая обязанности директора департамента Тамара Луйгас за последние пару месяцев не раз становилась ньюсмейкером, обличая в прессе подозрительные связи Нарвской мэрии с бизнесменами в коммунальной, строительной областях деятельности. Речь шла как о распределении контрактов, так и о предвзятом управлении городской недвижимостью. Реакцией стало распоряжение Нарвской горуправы от 27 октября, которым принято предложение мэра Тармо Таммисте объявить конкурс на замещение должности директора Департамента городской управы по городскому имуществу и хозяйству.

18 ноября Луйгас обжаловала распоряжение горуправы о проведении конкурса. Она сочла такой конкурс незаконным в связи с тем, что 21 августа 2008 года ее взяли на эту должность конкретно до того времени, когда прежний руководитель департамента Аркадий Николаев – тоже лишь исполняющий обязанности директора – либо вернется к работе, либо освободит должность. Этого не произошло по сей день.

Уголовное дело Николаева, а также двух юридических лиц и членов правления их предприятий, до сих пор находится в суде. В соответствии с обвинением, этот чиновник в 2006-2008 годах требовал и брал взятки от разных физических и юридических лиц. В ответ обещал отдать предпочтение взяткодателям при получении различных муниципальных заказов, а также обеспечить и дальнейший заказ услуг и заключить с оказывающими услугу договоры подряда.

Луйгас, среди прочего, указала в жалобе, что, по ее оценке, «действительной основой объявления конкурса является факт, что предъявитель жалобы давала показания в качестве свидетеля в уголовном деле, заведенном в отношении мэра Тармо Таммисте».
В Йыхвиском судебном доме Тартуского административного суда приняли жалобу Луйгас в производство.

Отдельным судебным постановлением от 22 ноября удовлетворено ее ходатайство о приостановлении конкурса на время рассмотрения жалобы. Это постановление, в свою очередь, также может быть обжаловано в 10-дневный период.

«Естественно, будет обжаловаться», – прокомментировал мэр Нарвы Тармо Таммисте, подтверждая, что у горуправления есть желание непременно продолжить поиск нового директора.

Сама Тамара Луйгас, признавая свою неугодность в мэрии, рассказала газете, что теперь ей приходится больше отвечать на всякого рода запросы из руководящих органов – горуправления и горсобрания.

«Постоянно дергают, из-за этого на текущую работу остается меньше времени. То же самое и у моих работников», – оценила она обстановку, сложившуюся в Департаменте горимущества и хозяйства Нарвы.

В Тартуском административном суде газете сообщили, что дата рассмотрения жалобы Луйгас еще не назначена.

Комментарии
Copy
Наверх