Какая прелесть, не правда ли?
Зомбируют помаленьку
Как это ни обидно, но и британское издание вкупе с финским, и эстонский эксперт со своим английским коллегой, здесь претендовать на роль первооткрывателей не могут при всем нашем к ним уважении. Да и вообще в этой ситуации пальму первенства кому-либо присудить практически невозможно. Почему-то именно этот мультсериал вызвал наибольший ажиотаж в среде специалистов, так или иначе озабоченных состоянием психологического здоровья определенных целевых масс и идейной чистоты потребляемого ими медиапродукта.
Но какие-то, хотя бы относительные, приоритеты отследить все-таки можно.
Вот, скажем, украинская общественная организация «Совет общественной безопасности». Ещё в июле 2017 года, то есть почти полтора года назад, она забила тревогу, направив официальное обращение в многочисленные инстанции. А именно: в профильные комитеты Верховной Рады Украины, в Национальную экспертную комиссию Украины по вопросам защиты общественной морали, в Государственное агентство Украины по вопросам кино и в Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины. В обращении содержалось требование запретить трансляцию российского медиапродукта для детей под кодовым названием «Маша и медведь».
…Во времена оны одной из самых популярных частушек в СССР – независимо от возрастного, образовательного, полового и возрастного состава аудитории – была такая:
«У мово милёнка в …опе затерялась клизма.
Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма».
Один мой знакомец (мир праху его), избравший своей жизненной стезей службу в рядах работников идеологического фронта, на голубом глазу уверял меня, что её придумали в специальных лабораториях ЦРУ, занятых разработкой идеологически-психологического оружия. И рухнул Советский Союз именно из-за того, что подобные частушки безответственно распевали все кому не лень, а также по причине поголовного увлечения джинсами, кока-колой, кроссовками Adidas и жевательной резинкой.
Я точно знаю, что многие и теперь еще так думают. Отныне можно спать спокойно: ужо отольются мировому империализму наши слёзки. Маша и Медведь – это только первые ласточки, вот погодите, выйдут на экраны Иванушка-дурачок с Бабой Ягой, мало никому не покажется!