Мартин Хельме тоже боится прихода радикалов к власти

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Хельме.
Мартин Хельме. Фото: Elmo Riig / Sakala

В понедельник Postimees опубликовал результаты исследования, в ходе которого выяснилось, что больше всего население Эстонии боится прихода к власти радикалов и популистов, и, прежде всего, угрозу видят в EKRE. По словам председателя фракции EKRE Мартина Хельме, этот страх обоснован, поскольку попадания во власть популистов и радикалов боится и он сам.

«Если вы спросите у меня, боюсь ли я прихода радикалов к власти, то ответ, конечно, да. У меня волосы на голове встают, когда я смотрю, что делают соцдемы в Эстонии. И они уже у власти. Таким образом, страх мой оправдан», - прокомментировал Хельме результаты исследования.

По его словам, в Эстонии применяется много радикальной политики, как, например, переформирование понятия семьи, или замена населения страны: «Это вызывает не только страх, но и ненависть. Многие боятся этого».

Под критикой, будто EKRE - партия радикальная и популистская, по словам лидера фракции, нет никаких оснований, а такое утверждение – вкусовщина: «Это исследование и проводилось для того, чтобы сказать, кто плохой и инакомыслящий. Результат этого опроса, по сути, точно такой же, как и любого другого опроса популярности в пользу какой-то партии, где третий или четвертый вопрос - "Какую партию вы, безусловно, не поддерживаете?" или "Против прихода кого к власти вы выступаете?" Это мировоззренческое противостояние точно так же вытекает и отсюда – от какой партии вы находитесь дальше всего по своему мировоззрению, или кого из ближайших конкурентов не жалуете вообще».

По его словам, этим исследованием создана шумная история о том, как избиратели других партий боятся прихода к власти EKRE: «Это логично, мы тоже не хотим видеть, как другие партии приходят к власти». Он еще раз заверил, что радикалов можно найти и среди левых, а не только среди правых - таких, как EKRE.

Комментарии
Copy
Наверх