Яак Йыэрюйт о миграционном пакте: Эстония допустила две крупные ошибки (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Йыэрюйт
Яак Йыэрюйт Фото: Peeter Langovits

На радио Kuku писатель и бывший дипломат Яак Йыэрюйт, комментируя миграционный пакт ООН и нынешний правительственный кризис, сказал, что Эстония допустила две крупные ошибки, о которых очень мало говорят, пишет Postimees.

Во-первых, по оценке Йыэрюйта, нарушен один их основных постулатов, который очень хорошо работал в Эстонии более четверти века: «Нельзя смешивать внешнюю политику с внутренней, и наоборот. Это первый раз, когда так поступили силой. Внутриполитическое измерение, то есть выборные интересы внезапно вступили в игру во внешнеполитических делах и очень плохо повлияли на них». Он добавил, что случилось то, о чем предупреждали – внешнеполитическое измерение загнало весь внутриполитический порядок в хаос, то есть вызвало правительственный кризис.

Другое дело, о котором очень мало говорят, это, по словам бывшего дипломата, краеугольный камень внешнеполитического поведения и дипломатии, о котором договорились в начале 1990-х годов: «Я очень сильно удивлен и разочарован, что на высоком государственном уровне забыли, в чем заключается этот краеугольный камень. Это очень простое и короткое предложение: больше никогда не быть в одиночку! И теперь вдруг мы видим этот пронизанный враньем политический хаос, в результате которого наше до того большое доверие к Эстонии в глазах, следящих за нами послов, вдруг начинает разваливаться». По словам Йыэрюйта, ни одна раса не изменит будущего эстонцев, но нужно помнить, что гарантией наше безопасности является доверие.

Говоря о миграционном пакте ООН, по оценке бывшего дипломата, забыли и то, что этот пакт, который впервые в истории пытаются заключить, может быть нам полезен, поскольку он касается и передвижения эстонцев по миру: «Неразбериха возникает потому, что люди не делают разницы между военными беженцами, нелегалами и совершенно обычной миграцией, которая связана с учебой, семейной жизнью и работой. Забыто о том, что и наши люди постоянно уезжают в Финляндию, Швецию, Ирландию и Англию».

Йыэрюйт подчеркнул, что для маленькой страны, как Эстония, организованная миграционная политика ощутимо полезнее, чем неорганизованная: «Если сказать образно, то, следя за всем этим поддержанным ложью нагнетанием истории последних недель, у меня возникло такое чувство, что одна фабрика троллей работает не где-то под Петербургом, а свила гнездо где-то рядом и странным образом часть аналитиков и политиков попались на крючок продукции этой фабрики».

Комментарии (3)
Copy
Наверх