В четверг проводится День тени

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рабочая тень. Иллюстративное фото.
Рабочая тень. Иллюстративное фото. Фото: matej kastelic / PantherMedia / matej kastelic

В четверг вновь проходит общеэстонский День тени, когда около 3000 гимназистов проводят рабочий день со специалистами разных профессий, топ-менеджерами, политиками и блогерами.

День тени проходит в этом году под эгидой Junior Achievement Eesti уже в 22 раз. Среди прочих со своей работой молодых людей познакомят премьер-министр Юри Ратас, члены Рийгикогу, исполнительный директор Büroomaailm Юри Росс, модельеры Рийна Пыльдроос и Алдо Ярвсоо, главный архитектор Таллинна Эндрик Мянд и многие другие. Нашлось несколько любопытных, пожелавших поближе познакомиться с рабочим днем профессионального блогера Мерилин Таймре, известной, как Paljas Porgand.

«Наибольшим преимуществом Дня тени является то, что молодежь может увидеть работу на должностях, о которых публично много не говорят и по телевизору не показывают. Наряду с политиками и ведущими руководителями внимание в этот день обращают на специфику самых разных профессий: от учителей и полицейских до пекарей, банкиров и молодежных работников», - пояснила координирующая День рабочей тени директор JA Eesti Керсти Лоор.

«День тени дает ученикам возможность понять, как на самом деле выглядят рабочие места их мечты – иногда выясняется, что совсем не так, как они представляли. Для молодого человека такое мероприятие – настоящая сверка ожиданий с реальностью», - сказала Лоор.

Рабочей тенью также обзавелся руководитель по маркетингу и коммуникациям таллиннской биржи Nasdaq Отт Райдла, который отметил, что для храброго молодого человека, который посещает в этот день какое-либо предприятие и наблюдает за его внутренней жизнью, несомненно, раздвигаются горизонты. «Команда таллиннской биржи Nasdaq очень рада, что в рамках Дня тени мы смогли показать свое предприятие и то, чем мы занимаемся, амбициозным молодым людям, которые еще только взвешивают важные жизненные решения», - пояснил Райдла.

Одной из наиболее активно принявших участие в Дне тени школ оказалась таллиннская 21 школа, где тенями стали учащиеся всех трех 12 классов. Руководитель по интересам школы Маарика Паун отметила, что в этом году наибольший интерес ученики проявляли к сфере ИТ, инженерным специальностям, экономике и предпринимательству; по-прежнему возможности стать рабочей тенью ищут в областях медицины и ветеринарии.

В этом году JA Eesti сотрудничает с Центром молодежной работы, который в рамках недели молодежной работы предоставил молодым людям возможность поближе познакомиться с рабочим днем молодежных работников.

Организация JA Eesti основала традицию Дня тени весной 1998 года, когда все учащиеся целого класса Гимназии Якоба Вестхольма весь день был тенями различных государственных служащих. В рамках отдельного начинания Töövarjupäeva Kroon, проводимого JA Alumni Estonia – организацией выпускников JA Eesti – гимназисты имеют возможность ходатайствовать о своем желании стать рабочими тенями известных эстонских топ-менеджеров и специалистов своего дела. В этом году Töövarjupäeva Kroon состоится уже в 14 раз.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх