Член молодежной банды из тюрьмы: несовершеннолетние выбирают цель и выполняют приказ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ласнамяэская банда подростков-разбойников сформировалась из желания дать отпор тем, кто издевался над ними в школе, но после они переориентировались на невинных людей с улицы.
Ласнамяэская банда подростков-разбойников сформировалась из желания дать отпор тем, кто издевался над ними в школе, но после они переориентировались на невинных людей с улицы. Фото: Illustratsioon: Artur Kuus

Называющий себя основателем ласнамяэской банды Алексей (21) говорит, что несовершеннолетние не думают, а выполняют приказы, поэтому они - идеальный инструмент для осуществления преступных планов, пишет Postimees.

Сидящий по ту сторону стеклянной стены с телефонной трубкой в руке невысокий тощий бритый Алексей, одетый в синюю спортивную куртку, не вызывает никаких ассоциаций с авторитетами преступного мира. Вот только список наказаний говорит о том, что за тихим и неприметным фасадом таится жестокость, которую он обрушивал на невинных людей. Это ненависть, которая безостановочно росла в нем многие годы.

Опубликованная в Eesti Ekspress статья, в которой говорится о том, что главарем ласнамяэской молодежной банды он стал в 15 лет, действует Алексею на нервы. Может быть, не стоит особо верить рассказам. «Алексей, конечно, самый старший из арестованных, но называть его главарем банды – это явно преувеличение», - говорит окружной прокурор Рита Синивяли: ничто не указывает на то, что в компании был один конкретный лидер.

Но факт остается фактом: в районах Ласнамяэ и Кесклинн долгое время действовала банда, состоящая примерно из 20 несовершеннолетних. По информации властей, руководят подростками не ступившие на скользкую дорожку сверстники, а взрослые жестокие преступники.

И Алексей – один из тех, кто своим поведение подает пример молодым. Почему он это делает?

«Я думаю, что у меня детская травма», - говорит он.

Рожденный в тюрьме

Алексей родился там, где находится и сейчас – за решеткой. Его мать большую часть жизни сидела, а отца посадили в России, где он и умер. С матерью молодой человек больше не общается. Друг о друге ничего хорошего они сказать не могут.

Ценности, сформированные за решеткой, Алексей впитал с молоком матери. «Козлом быть нельзя, нельзя предавать», - учила его мать. А потом, уже в детском доме,  начали учить старшие мальчишки. Вместе с друзьями они часто совершали проступки, которые становились все серьезнее. Алексей научился воровать еще в восемь лет, и как-то забрался с друзьями на лимонадный завод.

Лет в десять он работал в тарном пункте, помогал старшим и зарабатывал какие-то карманные деньги. Когда никто не видел, мальчик засовывал уже принятую тару обратно в аппарат, а на вырученные деньги покупал своим друзьям по детскому дому наркотики. После детдома начались спецшколы закрытого типа, где компания никоим образом не улучшилась. Оттуда он постоянно сбегал.

Алексей утверждает, что именно он несколько лет назад сколотил ласнамяэскую молодежную компанию. Причиной стали притеснения в школе. Неоднократно становясь жертвой насилия со стороны одноклассников, он искал помощи у друзей, которые не боялись совершать дурные поступки на глазах у взрослых и запросто могли пустить в ход кулаки.

Одноклассников  Алексея начали избивать, но этим дело не ограничилось: компания совершала все больше краж в магазинах, употребляла алкоголь и наркотики, все чаще нападала не на "врагов" Алексея, а на случайных людей.

Грабили тех, кого могли осилить: подростков и пьяных. «Угрожали избиением пьяным финнам, чтобы они снимали нам в банкоматах деньги», - рассказывает Алексей. На иностранцев, по словам молодого человека, нападали достаточно часто. «Это – экстрим. Если есть возможность кого-то избить, появляется адреналин», - объяснил он.

Увиденные по телевизору фильмы и передачи о преступном мире очень сильно повлияли на детей-преступников. В молодежной компании ввели те же обычаи,  жаргон, правила и клички. По словам Алексея, название позаимствовали из документального сериала «Криминальная Россия», в котором рассказывалось о субкультуре молодых российских преступников АУЕ. Решили, что будут называться так же.

Все члены банды еще по сути дети. Большинству из них по 15-17 лет, но есть и моложе: «Потому что они глупые! Они не думают, выбирают цель и выполняют приказ».

Разбой на глазах у людей

С 16 лет Алексей большую часть времени проводит за решеткой. Впервые его наказали условно в 2013 году за разбой. Прошло всего несколько недель, как он совершил очередное разбойное нападение и на этот раз он получил два года тюрьмы.

Срок он себе продлил, уже находясь за решеткой: поджег матрас в камере и угрожал пришедшему с проверкой охраннику, что, выйдя на свободу, забьет его дубиной.

В 2016 году он освободился досрочно, но нарушил условия испытательного срока и снова попал в тюрьму, из которой вышел в начале июля. А через две недели уже оказался с дружками в "Макдональдсе" на улице Виру.

Сейчас Алексей говорит, что в тот вечер у них не было планов напасть на кого-то – «просто, так получилось». Один из членов банды на горке Поцелуев вступил с кем-то в словесную перепалку, после чего обидчика решили побить: «Подумали, что можно и отобрать у него деньги».

Алексей рассказывает и сомнительные вещи. Например, он утверждает, что до задержания молодежная банда планировала вооруженное ограбление ювелирного магазина, но, как зуверяет прокуратура, на реальность таких планов ничто не указывает.

Его задержали 2 августа, когда трое молодых людей напали на очередных жертв на бульваре Мере в Таллинне. Отобрали мобильные телефоны, две бутылки пива и полпачки сигарет. Один из потерпевших был доставлен с травмами в больницу. В Мустамяэ, в обычном месте сбора банды, полиция задержала не только Алексея, но и двух его предполагаемых сообщников.

Обвинения по данному уголовному делу предъявлены семи молодым людям, но есть и другие подозреваемые.

Один из обвиняемых, 17-летний молодой человек, провел под стражей два месяца, другого, 16-летнего подростка отправили в закрытое детское учреждением, еще один 16-летний находится под арестом с 4 сентября, а 15-летний подросток сейчас отбывает наказание за прежние преступления.

Находящийся в предварительном заключении Алексей утверждает, что ему действительно безразлично, что он за решеткой: «Я уже привык к этому. Мне нечего терять». Поскольку он называет себя главарем и создателем банды, он утверждает, что успешно руководит своими подчиненными из тюрьмы по телефону.

Больших иллюзий по поводу собственного будущего у него нет. Он считает, что останется преступником, если в его жизни не произойдет каких-то существенных изменений. «У меня никого нет. Я ходатайствовал о социальной квартире, но мне ее не дали. Дома у меня нет. Поэтому я снова вернусь к друзьям и, наверное, продолжу делать то же самое. Я не удивлюсь, если всю оставшуюся жизнь я так и буду кочевать из тюрьмы в тюрьму».

АУЕ: устрашающее явление из России

Аббревиатура АУЕ, означающая «Арестантский уклад един», в действительности появилась в России, но не относится к конкретному преступному сообществу. Скорее, это субкультура или мировоззрение.

С этим понятием связывают себя многие молодежные банды по всей России, но четкой организации или официального объединения не существует.

АУЕ объединяет, прежде всего, несовершеннолетних, которые романтизируют тюремную жизнь и преступный мир, например, сбор общака или какие-то законы преступного мира. Проще говоря, молодые люди из АУЕ часто имитируют происходящее в преступном мире – то, что они увидели, например, в кино. Свой возраст они считают оружием, прекрасно зная, что к малолеткам законы относятся иначе. Для многих из них попасть в тюрьму – это цель, а не наказание.

От компаний АУЕ, например, недавно пострадал Петербург, где 24 августа этого года молодежная банда из 15 человек жестоко избила на улице 16 потерпевших.

В социальной сети ВКонтакте у страниц, связанных с АУЕ, более полумиллиона молодых подписчиков. Каждый день в них вывешиваются фотографии, на которых полицейским машинам показывают средний палец, выкладывают видео с жестокими драками или цитаты, пропагандирующие криминальный стиль жизни.

Комментарии
Copy
Наверх