Комиссия признала недействительным увольнение директора библиотеки ТУ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Халлик.
Мартин Халлик. Фото: Margus Ansu

Комиссия по рассмотрению трудовых споров удовлетворила жалобу бывшего директора библиотеки Тартуского университета (ТУ) Мартина Халлика на ТУ, признала расторжение трудового договора недействительным и постановила, что университет должен выплатить в пользу Халлика значительную денежную компенсацию, передает BNS.

По словам представляющей Халлика присяжного адвоката Кристи Сильд, решение комиссии подтвердило, что Халлик не вел себя недостойным или не внушающим доверия образом. «Тартуский университет мгновенно уволил человека, около 20 лет примерно работавшего на благо университета, и не стал предварительно проводить беспристрастный и основательный анализ. В ходе производства выяснилось, что пожаловавшийся на Халлика человек скрывал от Тартуского университета важные обстоятельства и лгал. Весь процесс увольнения был неудовлетворительным, а его результатом стало безосновательное расторжение трудового договора, - сказала она. - Если бы университет повел себя в отношении Мартина Халлика прозрачным образом, этого некрасивого спора, скорее всего, удалось бы избежать. Результатом потока лжи может быть только неоправданное решение об увольнении».

По словам адвоката, процесс пошел неправильно с того момента, когда университет не стал проверять выдвинутые в адрес Халлика обвинения и мотивы обвинившего его лица.

Халлик с самого начал утверждал, что ТУ и его проректор Кристьян Вассиль несправедливо уволили его. «В конце концов и Комиссия по рассмотрению трудовых споров дала этому делу свою беспристрастную оценку. Я не вел себя недостойно. Я очень надеюсь, что у Тартуского университета хватит чести и смелости признать, что мое увольнение было неправильным как по сути, так и по форме. Я также надеюсь, что Тартуский университет прекратит притеснять меня», - заявил Халлик.

По словам Халлика, из-за этих событий он в последние месяцы чувствовал себя социально отверженным. «Меня несправедливо лишили прошлого, настоящего и будущего. Тартуский университет лишил меня поста, на котором сам же всегда крайне высоко оценивал мои достижения. Благодаря подобной стигматизации мне крайне сложно теперь найти соответствующее моему опыту и знаниям рабочее место, - сказал Халлик. - Мне хочется верить, что мотивом Тартуского университета с самого начала не было мое убийство в глазах общества, как вышло в итоге. Несмотря на несправедливость, с которой я столкнулся, я хочу мирно продолжать свою жизнь и надеюсь, что ТУ даст мне такую возможность теперь, когда Комиссия высказала свое мнение о моем увольнении».

Халлик сообщил Tartu Postimees, что компенсация, которую ему должен выплатить ТУ, превышает 100 000 евро, но меньше 200 000 евро.

Тартуский университет (ТУ) обжалует решение комиссии по рассмотрению трудовых споров, которым была удовлетворена жалоба бывшего директора библиотеки университета Мартина Халлика.

По словам представлявшего университет в комиссии по рассмотрению трудовых споров адвоката Леонида Толстова, университету в первую очередь нужно подробно ознакомиться с решением комиссии, однако уже сейчас можно сказать, что университет это решение обжалует, сообщила BNS пресс-служба ТУ.

«Комиссия по рассмотрению трудовых споров в общих чертах установила, что составляющие суть спора действия установлены,- сказал Толстов. - Наша оценка произошедшего отличается от оценки комиссии, и, конечно, мы оспорим вынесенное решение, поскольку это идет вразрез с ценностями университета».

По словам Толстова, решение комиссии создает прецедент, который в дальнейшем может оказать влияние на культуру труда во всем обществе Эстонии. «Тартуский университет поступил правильно, подробно изучая обстоятельства и вынося коллегиальное решение по расторжению трудового договора»,- сказал адвокат.

Комментарии
Copy
Наверх