Квартиранты залили соседей, а отвечает хозяин квартиры!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жилой дом. Снимок иллюстративный.
Жилой дом. Снимок иллюстративный. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Нередко наниматели жилья не соблюдают правил внутреннего распорядка, принятых в доме, и тем самым наносят ущерб членам квартирного товарищества. 

Например, наниматель не закрыл дверь в подъезд, и туда проникли воры или вандалы. «Каждый собственник должен знать: за ущерб, причиненный нанимателем квартирному товариществу или его членам, несет ответственность именно собственник», - объясняет заведующий юридическим отделом Эстонского союза квартирных товариществ Урмас Марди.  

В Законе о квартирной собственности и квартирных товариществах, который вступил в силу в январе 2018 года, об этом говорится подробно. «Собственник квартиры обязан содержать в порядке свою собственность, а также сособственность, которой он владеет наравне с другими членами квартирного товарищества. И хотя требование распространяется на тех, кто временно пользуется его собственностью с его разрешения, за управление квартирной собственностью отвечает собственник, даже когда он ею сам не пользуется», - объясняет Марди.  

В холодное время года случается, что наниматель уехал в командировку или отпуск, самовольно выключив отопление в снимаемой квартире, что влечет за собой нарушение работы отопительной системы всего дома. «По новому закону, - уточнил Урмас Марди, - собственник жилья должен следить за температурой и влажностью в помещении, чтобы не повредить собственность других членов товарищества».  

Бывает и так, что при необходимости с собственником сдаваемой внаем квартиры невозможно связаться: он давно сменил телефон и место жительства. «По новому закону собственник квартиры обязан сообщить в квартирное товарищество свои контактные данные, по которым с ним можно срочно связаться. Это должен быть действующий телефонный номер и электронный адрес, а также реальный адрес проживания», - сказал Марди.  

Комментарии
Copy
Наверх