Сравнение цен: какой продавец электричества или газа самый дорогой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сменить постащика газа или электричества можно бесплатно через интернет. Это занимает от пяти до 10 минут.
Сменить постащика газа или электричества можно бесплатно через интернет. Это занимает от пяти до 10 минут. Фото: Pexels / CC0 Licence

Сейчас самое лучшее время, чтобы пересмотреть свои договоры с поставщиками электричества и газа и убедиться, что речь идет о самом выгодном предложении. Порталы сравнения цен –  elektrihind.ee ja gaasihind.ee – просмотрели цены и уже седьмой год подряд сделали небольшой обзор ситуации на рынке, пишет Postimees.

«Принципы ценообразования пакетов продавцов электричества постоянно меняются, в этом сезоне в случае биржевых пакетов нужно, кроме маргиналов, следить и за фиксированным компонентом месячной платы. В этом сезоне продолжается тенденция, когда собравшимся уходить клиентам предлагаются так называемые предложения из-под прилавка, - комментирует создатель порталов сравнения цен Керт Вальбет.

Какой электропакет самый дешевый?

  • Самым дешевый биржевой пакет, по показателям среднего потребителя Эстонии*, является пакет Imatra Elekter, расход на который в год составляет 188 евро (с маргиналом 0.18 центов за киловатт в час, месячной платой в ноль евро, речь идет о цене в кампанию). В тех же пределах остаются и пакеты 220 Energia и Eesti Gaas, они в разрезе года лишь на пару евро дороже Imatra Elekter. А самый дорогой пакет предлагает Eesti Energia, биржевой пакет которого обошелся бы в 213 евро в год.
  • Среди пакетов с фиксированной ценой самым дешевым является пакет 220 Energia, годовая цена которого составляет 194 евро (дневной тариф – 6,09 цента за киловатт в час, ночной – 5,09 цента за киловатт в час). А самым дорогим является пакет Eesti Gaas с годовым расходом в 269 евро.

Кто является самым дешевым продавцом газа?

  • Самым дешевым меняющимся или пакетом с биржевыми ценами, по показателям среднего потребителя Эстонии*, является предложение 220 Energia с годовым расходом в 211 евро. Самые дорогие пакеты предлагают Alftom Gaasi и Soojuse OÜ, за которые нужно будет заплатить 293 евро за год.
  • Самый дешевый пакет с фиксированной ценой предлагает 220 Energia с годовым расходом 212 евро. Сейчас пакеты с фиксированной ценой предлагают только три поставщика (220 Energia, Eesti Energia и Alexela). Самый дорогой из них у Alexela Energia за который придется отдать 231 евро в год.

Как сменить поставщика газа и электричества?

Процесс смены поставщика у крупных продавцов проходит в интернете, занимает от пяти до 10 минут и для потребителя бесплатный. При смене поставщика перебоев с поставкой газа или электричества не возникает. Новый продавец сам занимается расторжением договора за потребителя.

* По данным Департамента статистики, среднее потребление электричества в Эстонии в обычной семье составляет 3464 kWh, а газа 610 m³ в год. Годовой расход включает в себя тариф с налогом с оборота (в том числе фиксированную месячную плату, маргиналы и пр.), и не включает сетевых плат, акцизов и платы за восстанавливаемую энергию. При подсчете использовались тарифы по состоянию на 21 ноября 2018 года, цены могут меняться.

Комментарии
Copy
Наверх