Лондон опубликовал новые видео с Петровым и Бошировым (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Петров и Руслан Боширов в Солсбери.
Александр Петров и Руслан Боширов в Солсбери. Фото: HO / AFP / Scanpix

Полиция Великобритании в четверг, 22 ноября, опубликовала на своем сайте новые видеозаписи, которые связаны с отравлением в британском Солсбери бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери. На видео показаны двое мужчин, которых Скотланд-Ярд обвиняет в отравлении, пишет DW.com.

В первом ролике, записанном 4 марта 2018 года в 11.48 (по Гринвичу), мужчины проходят через турникеты вокзала в Солсбери. На втором видео, снятом десятью минутами позднее, они идут по улице Уилтон-Роуд, недалеко от дома Скрипаля. Третья видеозапись показывает подозреваемых в отравлении на одной из улиц Солсбери. По данным полиции, эта запись была сделана около 13.00 (15.00 по Таллинну).

Контртеррористическое подразделение лондонской полиции продолжает расследование и намерено привлечь к ответу всех лиц, ответственных за безрассудные акты, говорится в сообщении ведомства. Скотланд-Ярд по-прежнему разыскивает тех, кто мог видеть кого-либо их этих мужчин в Великобритании между 2 и 4 марта. Кроме того, полиция ищет людей, которые могли заметить поддельную упаковку от духов или флакон, в котором находилось отравляющее вещество.

Bellingcat и The Insider назвали настоящие имена подозреваемых

В ходе совместного расследования Bellingcat и издание The Insider обнародовали информацию о двух гражданах России, которых Лондон обвиняет в отравлении Скрипалей. Россиян с заграничными паспортами, выданными на имена Руслана Боширова и Александра Петрова, в действительности зовут Анатолий Чепига и Александр Мишкин, утверждают авторы расследования.

По их данным, Чепига - полковник Главного управления Генштаба ВС России (бывшего ГРУ), он трижды бывал в командировке в Чечне. Подразделение, в котором служил Чепига, было замечено рядом с украинской границей в 2014 году. В том же году президент РФ Владимир Путин присвоил Анатолию Чепиге звание Героя России "за выполнение миротворческой миссии". Мишкин, получивший медицинское образование в одной из военных академий, также является сотрудником спецслужбы. Он был удостоен звания Героя России в 2014 году, говорится в материалах расследования.

Комментарии (1)
Copy
Наверх