Власти Кохтла-Ярве потерпели очередную неудачу в суде по иску к Евгению Соловьеву (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьёв.
Бывший мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьёв. Фото: Mihkel Maripuu

Тартуский административный суд вернул исковую жалобу властей Кохтла-Ярве к бывшему мэру города Евгению Соловьеву, с которого горуправа хочет взыскать ущерб в размере 210 000 евро, поскольку документ был оформлен с процедурными нарушениями, не дающими суду возможность рассмотреть его по существу.

Вернув жалобу без рассмотрения, суд также постановил взыскать с Кохтла-Ярве 3000 евро процессуальных расходов в пользу Евгения Соловьева, передает Rus.ERR.

По оценке суда, власти ида-вируского города при подаче жалобы совершили сразу несколько процедурных нарушений. Во-первых, иск должно было подать горсобрание, а не горуправа, а, во-вторых, жалоба была представлена в суд лицом, которое было не компетентно это делать. В-третьих, иск был подан с существенным нарушением сроков давности, а доводы кохтла-ярвеских властей о том, что они узнали о действиях Соловьева значительно позднее и срок давности нужно продлить, суд счел неубедительными.

«Поскольку город Кохтла-Ярве не выполнил процедуру, предусмотренную при подаче требования о возмещении ущерба, суд не может по существу оценить, причинил ли Соловьев городу имущественный ущерб, а также объем такого ущерба», - прокомментировала пресс-секретарь Тартуского административного суда Криста Тамм.

Комментарии (1)
Copy
Наверх