Пресса Британии: почему люди устали от демократических свобод

BBC News Русская служба
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

ЕС должен закрыть двери для беженцев, если хочет победить популизм

Guardian взяла интервью у трех влиятельных левоцентристских политиков из трех разных стран, пытаясь понять, почему их еще недавно крепкие политические бренды провалились и что происходит с мейнстримной политикой.

Собеседниками издания были бывший госсекретарь США и кандидат на пост президента от демократической партии Хилари Клинтон, бывший премьер-министр Великобритании от Лейбористской партии Тони Блэр и бывший премьер-министр Италии Маттео Ренци.

По мнению Клинтон, Европе необходимо изменить свою иммиграционную политику и подать ясный сигнал, что она не может более предоставлять поддержку беженцам. Она отдала должное щедрости Ангелы Меркель и лидеров ряда других стран ЕС, но отметила, что именно вопросы миграции поджигают фитиль правых националистических настроений во всем мире.

Также Клинтон признала, что для многих людей твердость и идеи правых стали очень привлекательны. «Я не совсем понимаю причину, я думаю, она во многом психологическая. Может быть, в большей степени, чем политическая, - сказала она в интервью газете. - Я имею в виду, что свобода обременительна. Трудно брать ответственность на себя и принимать собственные решения».

Комментарии
Copy
Наверх