Лавров : США используют ИГИЛ для свержения режима в Сирии (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: YURI KADOBNOV / AFP

Соединенные Штаты используют террористическую организацию "Исламское государство" (ИГИЛ - запрещена в РФ) для свершения режима президента Сирии Башара Асада, заявил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров, передает Интерфакс.

"Госдепартамент заявил, что ИГИЛ до конца не побеждена и для того, чтобы ее победить, главным условием является смена режима в Сирии и уход оттуда любых иранских и проиранских подразделений. Подтверждается моя догадка о том, что ИГИЛ рассматривается американцами как оправдание своего присутствия в Сирии и чуть ли не союзник в борьбе против сирийского режима. Главная задача сейчас сменить режим", - заявил С.Лавров по итогам встречи со своим португальским коллегой Аугушту Сантуш Силвой.

"Основной игиловский очаг находится на территории, которую контролируют США - на Восточном берегу реки Евфрат, это зона населенного пункта Ат-Танф, где США нелегитимно создали зону, которую они контролируют радиусом 55 км, внутри этой зоны находится печально известный лагерь беженцев Рубан", - сказал глава МИД РФ.

"Так вот, внутри этой зоны находятся несколько тысяч бандитов, которых США рассматривают как неприкосновенную группу лиц, позволяющую американцам предъявлять оправдания своего присутствия, в том числе, на этой конкретной территории",- подчеркнул российский министр.

Комментарии (4)
Copy
Наверх