Миксер в Киеве: Эстония осуждает поведение России (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Украины и России. Иллюстративное фото.
Флаги Украины и России. Иллюстративное фото. Фото: Boris Zerwann / PantherMedia / Boris Zerwann

Находящийся с визитом в Киеве министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер сказал на встрече с украинским коллегой Павло Климкиным, что ситуация в Азовском море требует серьезного международного внимания.

В фокусе встречи были действия России в Азовском море,с весны препятствующие международному торговому судоходству, По словам Миксера, целью России является оказание политического давления на Украину и нанесение ей экономического ущерба. Кроме того, ситуация влияет и на суда государств Европейского союза или суда и фирмы под их флагами. Россия также ввела в Азовское море военные корабли, нанося Украине еще большую угрозу безопасности, сообщила в субботу BNS пресс-служба МИД Эстонии.

"Ситуация нуждается во все большем международном внимании. Эстония осуждает действия России и призывает ее прекратить направленную на поиск конфликтов деятельность и уважать международное право", - сказал Миксер, выражая поддержку Украине и подчеркнув, что ЕС остается единым относительно этой темы, и приведя в пример дорполнительные санкции ЕС, осудившего строительство моста в Керченском проливе.

"Особенно болезненно влияет деятельность России на Украину в развитии приграничных регионов Азовского моря и на проживающих там жителей, которых Эстония также поддерживает в своем сотрудничестве по развитию",- отметил Миксер.

"В то же время нельзя забывать об аннексии Крымского полуострова Россией,- отметил Миксер, подтвердив, что Эстония продолжит поддерживать сувернитет и территориальную целостность Украины. Мы поддерживаем введение дополнительных санкций ЕС относительно организаторов и избранного руководства на нелдегальныхз выборах 11 ноября в Донбасе".

На встречах Миксера с украинским коллегой Павло Климкиным и вице-министром Украины по евроинтеграции и вопросам трансатлантической интеграции Иванной Климпуш-Цинцадзе обсуждался также ход реформ и интеграции на Украине.

"Несмотря на агрессию России и военные действия в Восточной Украине, Украина смогла показать, что серьезно относится к реформам и делает успехи, например, в децентрализации. Важно, чтобы нынешний курс продолжился, в том числе чтобы продолжилась и борьба с коррупцией",- отметил Миксер, похвалив приверженность Украины реформам и ее стремлению к сближению с НАТО и ЕС.

Миксер отметил, что в связи с приближающимися выборами Украине следует больше внимания уделить кибербезопасности. Эстония со своей стороны надеется внести свой вклад через программы ЕС, Миксер назвал Украины приоритетным партнером Эстонии.

Между встречами с Павло Климкиным и Иванной Климпуш-Цинцадзе Миксер поставил свечку к памятнику на Майдане. На этой неделе 21 ноября исполнилось пять лет с начала событий на Майдане в центре Киева.

В субботу во второй половине дня Миксер принял участие в мемориальных мероприятиях 85-й годовщины Голодомора, выступит в краткой речью.

Комментарии (2)
Copy
Наверх