Польша удостоит Арво Пярта высоких наград

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арво Пярт.
Арво Пярт. Фото: Kristjan Teedema

Сегодня Арво Пярту будет вручена высокая польская награда — он удостоен золотой медали Gloria Artis, сообщает BNS. Вручаемая Пярту золотая медаль за заслуги в культуре — это награда высшей категории, ее вручит композитору министр культуры и национального наследия Польши Ярослав Селлин.

Вручение медали состоится в зале Ротонды Музея коллекции Иоанна Павла II во время авторского концерта Пярта, в котором выступят Камерный хор Эстонской филармонии и Таллиннский камерный хор под управлением Тыну Кальюсте. Концерт является частью фестиваля Eufonie, посвященного столетию Польской Республики. На фестивале будет выражена благодарность отмечающим этот юбилей государствам Европы, в том числе и Эстонии. На церемонии вручения будет присутствовать Эстонии в Польше Мартин Рогер.

Второй высокой награды Пярт будет удостоен в понедельник — старейшая высшая музыкальная школа Польши, музыкальный университет имени Фредерика Шопена удостоит Пярта степени почетного доктора за выдающиеся достижения в музыкальном искусстве и универсальную глубину творчества. 

Комментарии
Copy
Наверх