График: смотрите, почему обвалились цены на нефть

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Насос для нефти в Сиско, штат Техас, США.
Насос для нефти в Сиско, штат Техас, США. Фото: MIKE STONE / REUTERS/Scanpix

В середине октября цены на нефть подскочили до многолетнего максимума, сейчас же нефть подешевела на 31 процент. В пятницу цены на черное золото упали более чем на семь процентов, передает Postimees.

 

Все указывает на то, что причиной падения цен на нефть - США, которые стали мировым лидером по добыче нефти.

Этим летом США обогнали по добыче нефти Саудовскую Аравию и Россию. Последний раз США были лидерами по добыче нефти в 1973 году. По данным фирмы Wood Mackenzie, в сентябре в США производили 11,65 млн баррелей нефти в сутки и столько же - в октябре. В Саудовской Аравии произвели 11 миллионов баррелей и в России - 11,4 миллионов.

"С тех пор мир разделили на ОПЕК и не-ОПЕК. Теперь в мире три самых больших (производителя - прим. ред.)", - сказал вице-президент исследовательской компании IHS Markit Дэниел Ергин.

Вскоре будут готовы нефтепроводы для Западного Техаса, что значительно улучшит возможности США в сфере экспорта нефти. Согласно прогнозам Дэниеля Ергина, к 2020 году США станут нетто-экспортером нефти.

Комментарии
Copy
Наверх