СМИ: Nissan пытается ограничить право Renault выбирать членов совета директоров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eugene Hoshiko / AP

Японская автомобилестроительная компания Nissan Motor Co. пытается ограничить право партнера по альянсу и мажоритарного акционера Renault выдвигать кандидатуры новых членов ее совета директоров, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Кроме того, Nissan хочет нового соглашения о полномочиях Renault по назначению главы компании, который будет руководить всем альянсом после ареста Карлоса Гона.

Почти 20 лет назад в рамках формирования альянса Renault и Nissan была придумана структура перекрестного владения акциями компаний, с 2016 года к ним добавилась Mitsubishi. Сейчас Nissan и правительство Франции владеют примерно по 15% акций Renault, которой принадлежат 43% акций Nissan. При этом Nissan также контролирует 34% акций Mitsubishi.

У Renault есть значительные права контроля в отношении Nissan, включая возможность прямо влиять на назначение высшего руководства. Доля Nissan не дает японской компании прав голоса и контроля над хозяйственной деятельностью французского партнера.

Согласно законодательству Японии, права голоса Renault в отношении Nissan могут быть аннулированы, если доля участия Nissan во французском концерне превысит 25%. В свою очередь, законодательство Франции предусматривает, что если доля Renault в Nissan сократится до менее чем 40%, японская компания сможет получить права голоса в Renault.

Арест Гона, занимавшего высшие должности во всех трех компаниях, привлек внимание к разногласиям автоконцернов.

В ближайшие дни в совете директоров Mitsubishi Motors пройдет голосование об увольнении К.Гона с поста председателя совета директоров. Nissan уже приняла такое решение на прошлой неделе.

Также представители всех трех компании на этой неделе встретятся в Амстердаме, чтобы обсудить будущее альянса.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх