Вопрос ветеринару: почему кажется, будто у собаки что-то застряло в глотке?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вест-хайленд-уайт-терьер
Вест-хайленд-уайт-терьер Фото: Wikipedia.org

«У меня есть собака, вест-хайленд-уайт-терьер, и я не знаю, стоит ли отвести ее к ветеринару или я напрасно беспокоюсь. В последний месяц он часто делает такое движение, будто у него что-то застряло в глотке или его тошнит. Сначала я не обратил на это внимания, но когда это стало повторяться ежедневно, я стал переживать. Можно ли как-то проверить, есть проблема или мне кажется?» - задает вопрос читатель портала Lemmik.

Отвечает ветеринар клиники «PetCity Раннамыйза» Герлин Ярвела:

Конечно, не осмотрев собаку, диагноз поставить невозможно, но с большой долей вероятности можно предположить, у вашего терьера питомниковый кашель. У некоторых собак он проявляется в виде частого и сильного кашля, у других симптомы практически отсутствуют.

Если это длится уже некоторое время и не проходит, стоит все-таки обратиться к врачу, который скажет, нужно ли лечение. Обычно это не слишком опасное заболевание, но если оно длится долго, могут возникнуть осложнения. Кроме того, осмотр врача даст возможность убедиться, что у собаки действительно ничего не застряло в глотке и ее не мучает другое недомогание.

Комментарии
Copy
Наверх