Фото: эта крошечная мебель поражает воображение. А делают ее в Туркмении

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот с Instagram

Первые кукольные домики появились в XVI веке в Европе — тогда они были довольно большими по размеру. В последующие столетия мастера постепенно уменьшали игрушечные особнячки, но все испортила пресловутая Барби: во-первых, ее дом был высотой с хорошо развитого подростка, во-вторых — пластмассовым, в-третьих — выпускался миллионными тиражами, пишет Dom.Lenta.ru.

Мода на уникальную кукольную мебель вернулась в новом тысячелетии — ее, как и прежде, в основном делают в Европе. На просторах бывшего СССР тоже есть свои умельцы, причем способные конкурировать с лучшими из лучших. Ольга Мокрицкая живет в Туркменистане, но ее работы нашли поклонников в самых разных странах мира. В Instagram мастера более десяти тысяч подписчиков. Изначально Ольга увлекалась скрапбукингом — художественно оформляла фотоальбомы, делала красивые открытки и изделия из картона. Потом дело дошло до миниатюрной мебели и румбоксов — небольших чемоданов с игрушечными комнатами.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Румбокс чемоданчик в ретро стиле наполнен множеством аксессуаров и разными дамскими штучками . Изначально задумывался совсем другим , но один единственный аксессуар в виде туфелек полностью изменил идею и теперь румбокс выглядит именно так ) . Надеюсь вам понравится ❤️???Пёсик , коврик и сумочка от @selene33772018 ?@handmadefifi#дамскиештучки#tinythings #retro #ретро#румбокс #картонаж #чемоданчик #миниатюра #roombox #рукоделие #дочкиматери #картонаж #cartonagem #кукольнаяминиатюра #домикдлякукол #мебельдлякукол #dollhouse #dollhouseminiatures #miniature #olgamokriskaya #handmade #ручнаяработа #ooak #ooakminiature #pinterest

Публикация от Ольга Мокрицкая Ручная работа (@olgamokriskaya)

Мастер идеально прорабатывает все детали. Размер некоторых из них не превышает нескольких миллиметров. Ольга не выбрасывает обрезки бумаги и картона. «Никогда не знаешь, когда и что может пригодиться в работе», — объясняет она. 

Множество фотографий работ мастерицы из Туркмении можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх