Президент: за каждый удар ногой или угрозу убить отвечает и политик (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пикет EKRE перел Рийгикогу перерос в насилие.
Пикет EKRE перел Рийгикогу перерос в насилие. Фото: Tairo Lutter

По словам президента Керсти Кальюлайд, за вчерашний инцидент отвечают и политики, которые созвали народ на митинг, пишет Postimees.

«С одной стороны, вчера был хороший день для нашей демократии. А, с другой, в нашем обществе что-то сломалось. Что-то, что до сих пор мы не считали самим собой разумеющимся, не должно становиться таким и впредь. Две недели страха, ненависти и введения в замешательство вылились вчера в насилие. В последний раз на Тоомпеа таким образом буянило Интердвижение. Это неприемлемо», - написала Керсти Кальюлайд в социальной сети.

По словам президента, она понимает людей, которые не согласны с решением парламента: «Я понимаю, когда по призыву политиков люди собираются на улице, чтобы выразить свою позицию: это часть такой важной для нас демократии, и ни с чем несравнимое право людей, и мне приятно, что люди привлечены к разговору и обдумыванию. Но политики должны понимать и свою ответственность в таких ситуациях», - напомнила Кальюлайд политикам.

Он подчеркнула, что каждый человек сам отвечает за свое поведение, но ответственность политиков больше. «Каждый политик, которому удается собрать вокруг себя людей, разделяет и ответственность за тех людей, которые идут за ним. В такой ситуации политик уже не может стоять в стороне, быть одним из многих», - написала президент.

Она добавила, что в такой ситуации за каждый удар ногой, призывающий к ненависти плакат или угрозу убить отвечает и политик, по призыву которого собрались люди: «А кто этой ответственности не чувствует, не может выходить к народу».

Комментарии (1)
Copy
Наверх