Фонд Kadunud: из-за отсутствия единой поисковой системы за месяц в Эстонии погибли три человека (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Добровольцы Ида-Вирумаа.
Добровольцы Ида-Вирумаа. Фото: личный архив

Игнорирование самой большой в Эстонии, состоящей из добровольцев поисковой группы и отсутствие единой системы поиска пропавших без вести людей только в сентябре привели к смерти трех людей в лесу, заявляет фонд Kadunud («Пропавшие»). С сегодняшнего дня организация начинает сбор подписей для коллективного обращения, в котором требует, чтобы полиция непосредственно в начале поисков применяла бы все имеющиеся ресурсы для нахождения без вести пропавшего человека.

«Государство годами показывало свою неспособность создать единую систему, в которой непосредственно с начала поисков полиция работала бы в сотрудничестве с ее договорными и подчиняющимися организациями, а также с SA Kadunud OPEROG», - сказал руководитель фонда Kadunud Ааре Рюйтель. По его словам, речь идет о самой большой в Эстонии, единственной работающей без договора с полицией и существующей благодаря помощи добровольцев и пожертвованиям организации, которая имеет девятилетний опыт работы и объединяет добровольцев по всей стране.

«То, что сегодня организации не работают вместе, только в этом году привело к ситуации, когда три человека остались на пересеченной местности в беспомощном состоянии и не были спасены при своевременном привлечении всех имеющихся ресурсов. Эти люди погибли, - продолжил Рюйтель. - Причем двое из них были на телефонной связи с полицией, а один даже видел ракеты и вертолет».

«В этих трех случаях люди были бы найдены, а их жизни спасены, если бы у руководителя поисков, например, были четкие инструкции от Департамента полиции и погранохраны по привлечению оперативной группы OPEROG непосредственно в начале поисков», - добавил один из основателей фонда Kadunud Пеэтер Каарет.

«Хотя поиск пропавших без вести людей – задача полиции, это не ее собственное дело, когда полицейский решает, кто может прийти на помощь, а кто нет. Я звал на поиски на пересеченной местности принимающих решения чиновников Департамента полиции и погранохраны. Это было сделано для лучшего понимания организации поисков, но никто не пришел.

Для изменений в Департаменте полиции и погранохраны чиновникам надо увидеть, например, место на острове Хейнасоо в Ида-Вирумаа, где заблудившийся Иван три дня ждал прибытия спасателей, сушил одежду и ел клюкву, пока не умер, не дождавшись помощи. Сегодня мы достигли того момента, когда для реформ в поиске без вести пропавших людей требуется вмешательство Рийгикогу», - считает Ааре Рюйтель.

В этом году фонд Kadunud занимался 109-ю случаями пропавших без вести, 40 из которых - поиски оперативной поисковой группой OPEROG по пересеченной местности. Оперативные сообщения о начале поисков получают более 5300 добровольцев по всей Эстонии, почти 900 из них - круглосуточно посредством SMS.

В текущем году полиция ни разу не вызывала на помощь поисковую группу фонда Kadunud в начале поисков, говорит Ааре Рюйтель. Добровольцы поисковой группы OPEROG были вызваны на помощь по просьбе близких пропавших людей, но слишком поздно, когда человек уже погибал. Несмотря на это в нынешнем году OPEROG удалось спасти жизни трем людям.

Сегодня фонд Kadunud начинает сбор подписей в интернет-среде rahvaalgatus.ee для обращения, которое будет направленно в Рийгикогу. В обращении два пункта.

Первое: требуем от Рийгикогу и правительства, чтобы Комитет по правовым вопросам учел наши предложения:

- дополнить ч. первую ст. 4 Закона о полиции и погранохраны пунктом 71 в следующей формулировке: «71) поиск без вести пропавших лиц»

- дополнить ч. 5 ст. 88 Закона о кредитных учреждениях пунктом 21 в следующей формулировке: «21) Для определения местонахождения пропавшего без вести лица для полиции и погранохраны»;

- принять и повторно рассмотреть другие предложения, обсуждавшиеся в то время в Комитете по правовым вопросам.

Второе: требуем установления в органах, ответственных за розыск пропавших без вести людей, единой национальной системы, по уставу которой в начале поисков ответственный за поиски сотрудник незамедлительно оповещает также и основанную на гражданской инициативе и национальном добровольчестве оперативную поисковую группу OPEROG фонда Kadunud по круглосуточному телефонному номеру 6616776.

«У пропавших людей есть справедливые ожидания и право на то, что  эстонское государство применяет все имеющиеся ресурсы для обнаружения человека и спасения его жизни непосредственно в начале поисков. Нынешние действия соответствующих государственных ведомств не в состоянии удовлетворить это право и справедливые ожидания; они недостаточны и требуют дополнительной организации», - подчеркнул Рюйтель.

«Мы обеспокоены ситуацией, когда государственные учреждения в течение двух лет и восьми месяцев, то есть после заседаний правовой комиссии в связи с предложениями фонда Kadunud, были не в состоянии в должной степени заняться изменениями в законе и в организации поисков без вести пропавших людей», - добавил он.

Комментарии (1)
Copy
Наверх