Полиция: выставленная из ласнамяэской квартиры женщина и ее юрист не говорят всей правды (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многоквартирный дом в Таллинне.
Многоквартирный дом в Таллинне. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В конце прошлой неделе в СМИ распространилась история женщины, которую ее друзья выгнали из дома. Однако выяснилось, что эта версия событий не вполне правдива, пишет Postimees.

В сентябре в Эстонское правовое бюро обратилась женщина, утверждавшая, что в мае друзья, не имеющие никакого отношения к ее жилплощади, выставили ее из принадлежащей ей квартиры. По ее утверждениям, полиция никак не помогла решить возникшую ситуацию. Теперь потерявшему крышу над головой человеку помогает юрист бюро, который ходатайствует о востребовании квартирной собственности, находящейся в незаконном владении у посторонних людей.

Утверждается, что в гости к упомянутой женщине пришли знакомые ей мужчина и женщина, которые, злоупотребив гостеприимством, отказались уходить из квартиры, а 1 мая самовольно захватили ее, поменяв замки в тот момент, когда хозяйка ушла в магазин. Таким образом, квартира по сей день находится в незаконном владении, а собственница уже пятый месяц ночует на скамейках в парке, у знакомых и в разных подъездах.

Юрист Эстонского правового бюро Мерике Роозилехт удивлена, что полиция в этой ситуации не помогла: «Теперь представьте себе, что у вас гости и вы идете в расположенный рядом с домом магазин. А вернувшись, узнаете, что замки сменены. И всё – вы оказываетесь на улице. Точно так произошло с нашей клиенткой, и действительно странно, что полиция не смогла помочь в такой ситуации. Придется ждать решения суда, что, как всем известно, требует времени», – сказала Роозилехт на прошлой неделе.

«Мы неоднократно просили полицию о помощи, но позиция полиции была, мягко говоря, удивительной: они читают, что места в квартире должно хватить и собственнице. Реальная же ситуация такова, что в одной комнате двухкомнатной квартиры живет выставившая собственницу парочка, а во второй – молодой человек, которому они сдали комнату в аренду. Естественно, все они находятся в квартире против воли собственницы и не имеют с ней никаких договоров», – добавила Роозилехт.

Полиция видит эту проблему совсем по-другому и считает, что предъявлять претензии тут не из-за чего, сказал Delfi руководитель Ида-Харьюского отдела полиции Вальтер Пярн: «Полиция неоднократно беседовала с собственницей квартиры, и имеющаяся у полиции информация сильно отличается от того, что, по мнению правового бюро, произошло с квартирой и ее собственницей».

А именно, у так называемой выселенной из квартиры женщины существует устная договоренность об аренде с двумя людьми, но теперь возникли разногласия, в случае которых полиция не может использовать принуждение, и для решения которых нужно обращаться в суд. По словам Пярна, утверждения представителя правового бюро не соответствует действительности, поскольку речь идет о близких собственницы. Правовое бюро, таким образом, распространяет ложные утверждения как о деятельности полиции, так и о реальном положении дел.

Комментарии (3)
Copy
Наверх