Почтовый ящик

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Посмотри на урок другими глазами

Всоответствии с новой учебной программой учебный процесс должен выйти за пределы школы, то есть для изучения многих предметов должны проводиться экскурсии, походы, выездные семинары, приветствуются также уроки в музеях, лабораториях высших учебных заведений.

Однако не все учащиеся находятся в одинаковых условиях. Жители больших городов имеют больше возможностей для проведения разнообразных занятий вне школы. У детей, которые учатся в периферийных школах, таких возможнос­тей не так много.

Конечно, учителя организуют поездки и экскурсии в Таллинн или Тарту, но каждую неделю организовать выезд невозможно.

К счастью, существуют проекты, которые позволяют, не покидая стен родного учебного заведения, разнообразить уроки, расширить кругозор и повысить уровень общего развития детей.

Одним из таких проектов является передвижной планетарий. Сов­ременная цифровая технология позволяет увидеть захватывающие 3D демонстрации. Учебно-познавательные программы демонстрируются на сферическом экране, благодаря чему достигается эффект виртуальной реальности. Показ сопровождается музыкой и обучающим рассказом.

Обучающиеся могут увидеть то, что невозможно видеть простым взглядом.
Кохтла-Ярвеская Кесклиннаская гимназия не в первый раз приглашает к себе планетарий. В прошлом году это были программы для малышей «Подводный мир», для среднего звена — «Два стеклышка, удивительный мир» и для гимназического звена — «В поисках края Солнечной системы».

В этот раз уроки биологии вышли за пределы возможностей обычно­го микроскопа. Программа «Нанокам, путешествие в биомир» позволила познакомиться с разными формами живой природы, которые невидимы человеческому глазу. Это не только познавательное и увлекательное путешествие, которое открывает тайны природы.

Программа помогает понять важность каждого живого существа на нашей планете, каким бы крошечным оно не было.
Такие необычные уроки по биологии запомнятся надолго не только ученикам 5-6-х классов, не только старшеклассникам, но и учителям, для которых был проведен «дополнительный урок».

В ближайшее будущее мы планируем вновь пригласить этот замечательный передвижной планетарий, но уже на уроки физики, на которых ученики смогут лучше разобраться и усвоить на практике такие важные понятия, как законы Паскаля, трения и инерции. Как это возможно? А вы приходите к нам и мы вам расскажем.

Татьяна Дербнева,
учитель химии и биологии
Кохтла-Ярвеской Кесклиннаской гимназии


Посчастливилось получить помощь
профессионалов

Мне посчастливилось попасть на лечение в реабилитационный центр, который расположен на улице Валге в Таллинне. Называется он Adeli Eesti rehabilitatsioonikeskus. Меня там поразило все. И прежде всего прекрасное отношение всего персонала к больным. Поразило то внимание, с которым они относятся к больным, и умение наладить контакт со своими пациентами. Поразил их огромный профессионализм и душевность.

Я очень хочу выразить всему коллективу реабилитационного центра сердечную благодарность. Все работники центра заслуживают похвалы, низкий им поклон. Особо хотелось бы отметить Рийну Калласте, Анти Калласте, Рийну Ууккиви, Маре Ревин, Ахти Лухакиви, Сийну Вяйкмери и Маргит Вийдалепп.

Мне 82 года. Я приехала в Эстонию в 1953 году после окончания института по направлению. И проработала 58 лет на рыбокомбинате в Тарту. После смерти сына в 2010 году внук перевез меня в Таллинн, где я сейчас и живу.

Здоровья вам всем и еще раз спасибо работникам центра на улице Валге.
Галина Сергеевна Архипенко

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх