EKRE требует от Индрека Таранда публичных извинений (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Таранд и Мартин Хельме.
Индрек Таранд и Мартин Хельме. Фото: Tairo Lutter

Правление Эстонской консервативной народной партии (EKRE) после ознакомления с материалами о прошедшем в понедельник пикете и высказываниями ее участников заявило, что ждет от Индрека Таранда публичных извинений.

Правление EKRE заявило, что ждет от депутата Европейского парламента и кандидата в Рийгикогу от Социал-демократической партии Индрека Таранда публичных извинений за насильственное и хулиганское вмешательство в мирную акцию, публичную кражу и порчу чужого имущества, насильственный отказ возвращать чужое имущество владельцу, неподчинение законным распоряжениям организаторов мероприятия и охраны, препятствие гарантированному Конституцией мирному собранию, выступление в прессе с лживыми и клеветническими утверждениями о Консервативной народной партии Эстонии и тем самым причинение партии морального ущерба.

В понедельник Рийгикогу обсудил представленное 39 депутатами Социал-демократической партии (SDE) и Центристской партии заявление в поддержку миграционного пакта, в преддверии обсуждения фракция EKRE созвала на Тоомпеа своих сторонников для акции против документа. На митинг, чтобы раскрыть свои взгляды, также явились политики из СДПЭ и баллотирующийся по их списку на выборах Рийгикогу Индрек Таранд. Он попытался выступить на сцене с речью, но его столкнули оттуда, повалили на землю и принялись бить.

Полиция по просьбе Таранда возбудила дело.

В понедельник EKRE в направленном Пыхьяской префектуре Департамента полиции и погранохраны заявлении EKRE просит возбудить в отношении Таранда дело по 158-й статье Пенитенциарного кодекса, поскольку он препятствовал проведению законно организованного публичного собрания и сломал принадлежащий организаторам микрофон.

Комментарии (1)
Copy
Наверх