Керсти Кальюлайд: нельзя молчаливо соглашаться с военной агрессией России (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Керсти Кальюлайд.
Керсти Кальюлайд. Фото: Mihkel Maripuu

Президент Керсти Кальюлайд назвала совершенное в воскресенье Россией нападение на корабли Украины войной в Европе и призвала международное сообщество незамедлительно осудить агрессию.

Ниже приводим заявление главы государства:

«В воскресенье Россия атаковала в Азовском море военный флот Украины. Мы должны называть вещи своими именами – это война в Европе. Народ Украины находится в состоянии войны с 2014 года, а Крым по-прежнему остается оккупированным.

Призываю международное сообщество и лидеров демократического мира присоединиться к моему заявлению и ясно, однозначно и незамедлительно осудить агрессию России, потребовав ее прекращения. Молчаливое признание случившегося означает de facto признание оккупации Крыма. Базирующееся на ценностях международное сообщество не может себе этого позволить. Война в Европе не должна и не может больше ни одного мгновения признаваться обычным положением дел».

Комментарии (7)
Copy
Наверх