Зарплаты работников восьми эстонских предприятий привлекли внимание налоговиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Работники Налого-таможенного департамента в первой половине ноября посетили строительные объекты Валгамаа. Из 41 предприятия в выплате зарплат в конвертах подозревают восемь, передает Lõuna-Eesti Postimees.

Всего на объектах были проверены 121 работник. Из проверенных строительных объектов четыре являлись объектами госпоставок, при этом незарегистрированные работники были найдены именно там.

Из восьми подозреваемых в выплате зарплат в конвертах предприятий пять работают на объектах госпоставок.

«Подозреваемые в выплате зарплат в конвертах предприятия — это те, где уровень зарплат значительно ниже средней зарплаты в этой сфере деятельности в данном регионе, - говорит руководитель отдела налогового аудита Налогово-таможенного департамента Эвелин Муттик. - Наша цель - чтобы эти предприятия пересмотрели свои налоговые декларации и привели их в порядок. Точный размер обязательной выплаты по налогом выяснится в ходе производства».

Несколько субподрядчиков выбрали в качестве вида занятости бесплатную работу. «Бесплатная работа в нацеленных на получении прибыли строительных предприятиях — все-таки необычайный случай. Не верится, что кто-то долгое время будет работать без зарплаты», - говорит Муттик.

«Обращаем внимание, что ответственность за выплату зарплат в конвертах несет не только работодатель, но и работник. Выплата зарплат в конвертах не освобождает получателя зарплаты от уплаты подоходного налога», - отмечает Муттик.

Цель департамента снизить долю зарплат в конвертах к 2021 году до четырех процентов. Для этого департамент продолжает проводить проверки по всей Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх