В каких сферах в Эстонии вырастут зарплаты в 2019 году

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Фото иллюстративное.
Деньги. Фото иллюстративное. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В результате нового исследования CVKeskus.ee и Агентства по исследованию зарплат выяснилось, что более половины работодателей секторов образования и инфотехнологии планируют в ближайшее время повышение зарплат.

«Проводимое осенью каждого года крупнейшим в Эстонии порталом поиска работы CVKeskus.ee и Агентством по исследованию зарплат исследование рынка труда и зарплат среди работодателей показало, что в течение следующих шести месяцев планируют повысить основную зарплату 64% работодателей сектора образования и 54% работодателей сектора инфотехнологии и телекоммуникации, - сказал пресс-секретарь CVKeskus.ee Хенри Аувяэрт. - Более половины работодателей (55%) считают, что уровни зарплат следует скорректировать, поскольку ситуация на рынке труда сложная и подходящих работников не хватает».

«По словам работодателей, на повышение основной зарплаты во многом влияют также экономические результаты предприятий, давление на зарплаты со стороны конкурирующих предприятий, высокие ожидания со стороны новых работников и развитие существующих работников, - добавил Хенри Аувяэрт. - В течение следующих шести месяцев меньше всего будут открыты для повышения зарплат предприятия, занимающиеся ремонтом и обслуживанием машин и оборудования, и работодатели строительного сектора – с другой стороны, примерно пятая часть работодателей указанных секторов все же планирует повышение зарплат, а многие действующие в данном секторе предприниматели отметили, что они недавно уже повысили зарплаты».

«Основные зарплаты больше растут в крупных организациях», - прокомментировала результаты исследования руководитель Агентства по исследованию зарплат Кадри Сеэдер. «В течение последних шести месяцев основные зарплаты повысились на трети (34%) предприятий с численностью работников до пяти человек, тогда как в учреждениях с численностью работников более 100 основную зарплату повысили более половины (65%). Среди крупных организаций также намного больше работодателей, которые планируют повысить зарплаты – если из организаций с численностью работников более 100 основную зарплату работников планируют повысить 60% участников опроса, то из предприятий с численностью работников до пяти человек – менее четверти отвечавших (23%)», - добавила Кадри Сеэдер.

Больше всего новых рабочих мест планируется создать в банковском, страховом, строительном секторах и здравоохранении.

В течение следующих шести месяцев новые рабочие места планируют создать 39% работодателей. «70% участвовавших в опросе работодателей банковского сектора, 58% строительного сектора и 53% работодателей сектора здравоохранения планируют создать новые рабочие места, - добавил Хенри Аувяэрт. - Кроме того, больше обычного планируется нанять на работу работников в сектор инфотехнологии, где половина работодателей в течение следующих шести месяцев готовятся создать дополнительные рабочие места».

Независимое исследовательское Агентство по исследованию зарплат (www.palgainfo.ee) и крупнейший в Эстонии портал поиска работы CVKeskus.ее(www.cvkeskus.ee) проводят два раза в год исследование среди работодателей. Цель исследования – выяснить оценки ситуации на рынке труда предпринимателями Эстонии, а также планируемые и осуществленные изменения зарплат. В проведенном в октябре 2018 года опросе участвовали представители 503 организаций. В ноябре исследование продолжится подробным изучением зарплат в организациях и масштабным опросом работников, посвященном плате за результат и льготам, а также ожиданиям работников к работодателям.

1. Работодатели каких сфер планируют повышение зарплат? (ТОП 5)

Сфера деятельности предприятияпланирует в течение следующих 6 месяцев повысить основную зарплату работников (%)
Образование64
Инфотехнология и телекоммуникация54
Публичное управление, государственные учреждения и государственная оборона53
Банковское дело и страхование50
Транспорт, логистика и складское хозяйство50

2. Работодатели каких сфер планируют создать новые рабочие места? (ТОП 5)

Сфера деятельности предприятияпланирует в течение следующих 6 месяцев нанять новых работников (%)
Банковское дело и страхование70
Строительство и электрические работы58
Здравоохранение и социальное обеспечение53
Инфотехнология и телекоммуникация50
Ремонт и обслуживание машин и оборудования48
Комментарии
Copy
Наверх