Фото: история столетия Эстонии в архитектуре и строительстве. Год 1936

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: In Nomine

Продолжаем рассказ о выдающихся зданиях и сооружениях Эстонии, ставших экспонатами выставки «100 строений – сто лет. История Эстонии в строениях. 1918-2017» в Архитектурном музее.

Зданием, воплощающем в себе все самое лучшее в архитектуре и строительстве 1936-го года, жюри выбрало виллу Якобсона в Пярну. Проект: Олев Сийнмаа и Антон Соанс, 1933–1936. Строительство: 1936. Реставрационный проект: Яак Хуимеринд,  2010. Реставрационные работы: 2011–2014. Реставрационная Премия фонда Капитал культуры 2014 года за реставрацию. 

Архитектурный язык виллы, заказанной бизнесменом и дипломатом Яаком Якобсоном и находящейся в Пярну, по адресу Лыуна, 2а, был в то время крайне прогрессивным. А само здание считается одной из самых выдающихся эстонских вилл в стиле функционализма.  

Продуманность геометрически разделенного на части пространства здания напоминает композицию художественного полотна. Отделенный высоким забором хозяйственный двор и интимный задний дворик с другой стороны образуют новую современную жилую среду. Наполненная светом гостиная с большими окнами, встроенная мебель, продуманное до деталей внутреннее убранство – все это на фоне местных традиций было очень современным. 

Фото: In Nomine

Напомним: выставка открыта в Архитектурном музее Таллинна до 2 декабря. Пояснения к экспонатам даны, в том числе, и на русском языке.    

Комментарии
Copy
Наверх