Избавление от икоты: топ-5 советов как ее прекратить

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Икота  в большинстве случаев безобидна и вызывается банальными причинами.
Икота в большинстве случаев безобидна и вызывается банальными причинами. Фото: Фото: 100 sovetov.ru

Как прекратить икоту? Ответ на этот вопрос хочется знать многим, ведь зачастую глотка воды и задержанного дыхания недостаточно, а больше ничего в голову не приходит. Поэтому мы собрали подборку эффективных советов.

С икотой, наверное, хоть раз сталкивался каждый человек, пишет joinfo.ua. Бывает, что эта непроизвольная реакция организма застает нас в общественном месте, создавая неловкую ситуацию. Мы поделимся подборкой советов и расскажет, как можно поступить в этом случае.

Отчего возникает икота?

Причин этого явления довольно много. Это и переохлаждение, и признак переполненного желудка. Также человек может начать икать, если принимал пищу в неудобном положении, сдавив область диафрагмы. Либо если ел на ходу или разговаривал во время трапезы, а потому с едой в организм попало много воздуха.

Что же делать, если начал икать?

  1. Выполните очень медленный и глубокий вдох. В процессе заткните уши пальцами, а воздух выдыхайте через плотно сжатые губы, чтобы выдох происходил с усилием.
  2. Кроме того, вы можете попробовать сделать очень глубокий вдох, набрав максимальное количество воздуха, и сильно надавить на запястье — в ту область, где мы привыкли прощупывать пульс. Если повторить процедуру несколько раз, икота прекращается.
  3. Отвлекитесь на продукт с ярким вкусом. Это может быть ломтик лимона или кислая конфета. Либо можно пожевать зернышки одного зеленого кардамона, предварительно достав их из коробочки этой специи — это, кстати, отлично продезинфицирует вашу ротовую полость.
  4. Попробуйте заглатывать воздух, прижав подбородок к области грудной клетки. Представьте, что вы пьете воду, и сделайте несколько глотательных движений, оставаясь в этом положении.
  5. Сделайте серию наклонов — вперед и назад, влево и вправо. В результате спазм, вызвавший икоту, пройдет.

Krasotka.ee советует прибегать к этим рекомендациям только в случае эпизодической икоты. Можно попробовать и несколько советов сразу, выбрав самый эффективный именно для вас. Если данное состояние возникает достаточно часто, продолжается длительное время и беспокоит вас, следует обратиться к врачу!

Комментарии
Copy
Наверх