Таллинн решил снимать квартиры для жертв семейного насилия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Квартира. Иллюстративное фото.
Квартира. Иллюстративное фото. Фото: KV.EE

С нового года жертвам семейного насилия будет оказана помощь в поиске и финансировании съемного жилья в Таллинне, сообщает Раэпресс.

Как сообщил вице-мэр столицы Тынис Мёльдер,  в первом полугодии такой способ оказания помощи был проверен на людях, живших ранее в домах социального призрения и  выполнивших план ресоциализации. В результате было подтверждено, что таким людям трудно самостоятельно искать себе жилье, вести переговоры с наймодателями и заключать договоры найма.

В таком же положении оказываются спасающиеся от семейного насилия матери с детьми. В прошлом году зарегистрировано 2632 случаев семейного насилия, что стало серьезной проблемой для Эстонии в целом.

В текущем году городской приют для женщин и детей предоставил убежище 70 пострадавшим, из которых 30 матерей и 40 детей. В приюте они находятся в среднем три-четыре месяца. Теперь им будут оказывать помощь в поисках съемного жилья и первичных расходах на это в пределах арендной платы за первый месяц, а при необходимости - оплаты посреднических услуг маклера и депозита, суммарно - до 600 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх