Фальшивый фарш в эстонских магазинах: в нем нашли скрытые ингредиенты (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фарш. Иллюстративное фото.
Фарш. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Ветеринарно-пищевой департамент (VTA) обнаружил в говяжьем фарше пяти эстонских производителей мясо птицы, хотя оно не было указано на упаковке. Изменение состава продукта без исправлений на упаковке является фальсификацией продукта.

В сентябре и октябре Ветеринарно-пищевой департамент на основе полученной информации провел проверки и взял пробы фарша 20 производителей. Целью проверок было установить, используется ли в говяжьем фарше мясо птицы, и указано ли это на упаковке. В случае нарушения, когда мясо птицы используется, но это нигде не указано, речь идет о фальсификации продукта. Факт фальсификации был установлен в случае пяти предприятий.

По словам исполняющего обязанности гендиректора VTA Олева Кальда, это существенное нарушение. «Фальсификация продукта и его оборот запрещены», - подчеркнул он. Поскольку фальсификация пищевых продуктов в Европе - нередкое явление, VTA проводит проверки на основе полученной информации. «Один из приоритетов VTA - убедиться, что продаваемый продукт снабжен верной информацией, которая не вводит покупателя в заблуждение», - добавил Кальда.

Ветеринарно-пищевой департамент сделал предписание производителям фарша, совершившим нарушение, и начнет производство о проступке для наказания виновных. Мера наказания за нарушение требований, предъявляемых к пищевым продуктам, - денежный штраф.

По итогам проверки VTA планирует в дальнейшем еще активнее проводить контроль, который помогает выявить случаи фальсификации продуктов питания. В данном случае фальсификация не представляет прямой угрозы для здоровья человека.

Комментарии (5)
Copy
Наверх