Сыну Каддафи могут отрезать пальцы на руке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сейф аль-Ислам
Сейф аль-Ислам Фото: SCANPIX

Взятому в плен сыну Муммара Каддафи Сейфу аль-Исламу требуется срочная операция на пальцах руки, где началась угрожающая жизни гангрена. О необходимости хирургического вмешательства заявил работающий врачом в ливийском Зинтане гражданин Украины Андрей Мураховский после осмотра три дня назад ран на правой руке сына Каддафи. Сейфа аль-Ислама содержат в этом городе, расположенном в 170 км к юго-западу от Триполи, пишет Newsru.com.

"Рана в плохом состоянии, и требуется ампутация, - заявил Мураховский в интервью Reuters в четверг. - Рана покрыта гангренозной и омертвевшей тканью". По его словам, средний палец руки Сейф аль-Ислама в хирургическом вмешательстве не нуждается, но большой и указательный пальцы повреждены гораздо серьезнее и источают гной, передает ИТАР-ТАСС.

"Его указательный палец перебит на уровне средней фаланги, кости полностью раздроблены... То же самое с большим пальцем той же руки", - указал Мураховский. По его мнению, такое ранение могло стать следствием воздействия "какого-то взрыва".

По мнению врача, необходимая хирургическая операция может быть сделана Сейф аль-Исламу в самом Зинтане. Однако местные власти, по словам Мураховского, опасаются, что пленника могут убить по пути в госпиталь. Как предупредил доктор, промедление грозит серьезными последствиями - распространением инфекции в кровоток, воспалением костного мозга и костной ткани.

Ливийские повстанцы задержали Сейф аль-Ислама в пустыне на юге страны в минувшую субботу. Его доставили на самолете в Зинтан, вскоре сын Каддафи будет выдан новому временному правительству страны, которое было назначено Переходным национальным советом Ливии во вторник.

Ранее ливийское телевидение распространило ранее кадры, где Сейф аль-Ислам сидит на диване, опираясь на правую руку с тремя перевязанными бинтами пальцами. Как заверили представители командования ПНС, эти ранения он получил некоторое время назад в результате натовской бомбардировки. Сам сын Каддафи подтвердил, что был ранен в результате бомбардировки НАТО около месяца назад.

Комментарии
Copy
Наверх