Эстонские предприниматели: спячка строительного рынка Финляндии бьет и по нам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jeppe Gustafsson/TT/JEPPE GUSTAFSSON

На строительном рынке Финляндии, находившимся в последние годы в состоянии бума, наметились признаки падения, однако, по словам занимающихся строительством предпринимателей Эстонии, для паники нет причин, хотя надо быть внимательными, пишет Äripäev.

«На самом деле строительство в Финляндии идет полным ходом», - сказал один из владельцев Rand & Tuulberg и председатель правления Эстонского союза предпринимателей Райво Ранд, который считает, что в сокращении объема выдачи разрешений на строительство нет ничего необычного.

По его словам, за падением могут стоять уже имеющиеся разрешения на строительство, которые до сих пор не были реализованы. Опираясь на цифры экспорта AS Muuga Betoonelement, Ранд подтвердил, что некоторые проекты в Финляндии застопорились.

По его оценке, падение объема выдачи разрешений на строительство до уровня 2015 года не является мрачной перспективой, поскольку тогда уровень в Финляндии был очень хорошим, а нынешняя ситуация может быть обусловлена нехваткой рабочей силы.

Подробнее читайте в Äripäev.

Postimees писал во вторник, что падение строительного рынка Финляндии давно прогнозировалось, но теперь это выражается также в статистике. По данным статистического центра, с сентября по июль было выдано крайне мало новых разрешений на строительство. По последним данным, новых разрешений на строительство было выделено в объеме 5,8 миллионов кубических метров, что на 25,4 процента меньше, чем в прошлом году.

Исследовательская компания Etla сообщила в понедельник, что в строительном секторе Финляндии ожидается падение, которое, вероятно, начнется в следующем году.

Комментарии
Copy
Наверх