Подсказка: как задешево купить квартиру в перспективном районе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marko Saarm / Sakala

Хорошо бы купить квартиру в районе, который станет популярным если не завтра, так послезавтра! Но как угадать, какая часть города станет наиболее перспективной, а значит, и цена вашей недвижимости возрастет? Kodustiil знает.

Люди, обладающие чутьем, купили квартиры в деревянных домиках столичного Каламая или тартуского Супилинна задолго до того, как они вошли в моду, а значит, и цены там были божеские. Зато многие, продавшие там квартиры по цене бутерброда, теперь кусают локти: подождали бы несколько лет, озолотились бы! Но что сделано, то сделано. 

Однако есть один секрет, знание которого может оправдать и даже приумножить ваши вложения в неприглядный с виду район города, пишет портал о недвижимости Realtor.

Все очень просто: найдите на карте города новый музей! Да, именно так. Практика подсказывает, что появление нового модного музея влечет за собой строительство новых жилых домов, инфраструктуры и общее подорожание недвижимости. Так произошло в Каламая после строительства в Летной гавани нового Морского музея. 

Вероятно, мы увидим что-то подобное вокруг здания Эстонского национального музея в Тарту. Правда, новые дома там были построены еще до открытия музея, но и теперь к району приковано больше внимания, чем раньше. 

В сущности, эта тенденция не нова: начало было положено в 1997 году в Бильбао, когда там открылся музей Гуггенхайма. Маленький городок в испанской Басконии стал популярнейшим курортом. Появился даже термин «эффект Бильбао».

Итак, если вы хотите дешево купить недвижимость, изучите детальные планировки, ознакомьтесь с газетными статьями и публикациями на интернет-порталах, ищите, где в перспективе появится новый музей. И будет вам счастье.

Комментарии
Copy
Наверх