Путин и Трамп все-таки встретятся после инцидента в Азовском море (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Трамп и Владимир Путин.
Дональд Трамп и Владимир Путин. Фото: Kevin Lamarque / Reuters / Scanpix

Встреча президента Владимира Путина с его американским коллегой Дональдом Трампом предположительно пройдет 1 декабря на саммите G20 в Аргентине. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальные документы Кремля и подтверждает источник РИА "Новости" в одной из делегаций. По информации собеседника агентства, на встречу отведено чуть более двух часов, из которых непосредственное общение между двумя президентами продлится около 20 минут. Затем на встречу будут приглашены некоторые члены делегаций, передает Newsru.

Источник "Интерфакса" в Вашингтоне сообщает, что лидеры России и США сами определят формат встречи в Буэнос-Айресе. "Захотят - будут беседовать один на один с переводчиками, если понадобится, пригласят к себе отдельных членов делегаций", - пояснил собеседник агентства.

Накануне помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что президенты предположительно переговорят один на один, а затем подключат к беседе членов своих делегаций. По его словам, состав участников встречи согласован, однако никакой конкретики по этому поводу не приводится.

Ушаков добавил, что характер беседы, ее содержание и продолжительность полностью зависят от лидеров, они выберут и основные темы для обсуждения. А продолжительность беседы будет зависеть от того, какой характер эта беседа примет. О совместном заявлении по итогам встречи пока ничего не известно, однако через соответствующих членов делегаций информация будет передана. "Но как это будет сделано, пока не обусловлено", - отметил помощник президента России.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил "Известиям", что заявление для прессы и переговоры в составе делегаций не предполагаются.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил РИА "Новости" что в повестке значатся вопросы безопасности, контроля над вооружениями и региональные проблемы. Ранее американский президент допускал, что может отказаться от переговоров с российским коллегой после того, как получит полный доклад о событиях в Керченском проливе. "Это будет определяющим. Может быть, я не буду встречаться. Мне не нравится эта агрессия", - заявлял Трамп.

Песков отвечал, что, несмотря на слова Трампа, подготовка к встрече продолжается. Администрация президента США еще 27 ноября подтвердила, что встреча Путина и Трампа состоится.

Комментарии (1)
Copy
Наверх