«Ударил ведром по голове»: как в Эстонии разъяренные должники разбираются с курьерами судебных исполнителей (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лууле три недели не могла двигать рукой.
Лууле три недели не могла двигать рукой. Фото: Kristjan Teedema

Почти десять лет работающая курьером в бюро судебного исполнителя Лууле в начале недели передавала письмо с долговым требованием, когда получатель ударил ее пластмассовым ведром по голове, а затем и вовсе надел ей ведро на голову. После этого ведро снял и толкнул ее так, что Лууле три недели не могла пошевелить рукой и была вынуждена взять больничный. Левая сторона ее тела до сих пор вся в кровоподтеках, пишет Tartu Postimees.

После конфликта Лууле позвонила на работу, откуда и вызвали скорую помощь и полицию. Полиция доставила напавшего на курьера пьяного мужчину трезветь, а Лууле написала в полицию заявление. Подобные агрессивные конфликты в карьере Лууле случаются редко, но, к сожалению, в последнее время с таким приходится сталкиваться все чаще.

«Агрессивность людей выходит за рамки всех допустимых границ», - комментирует банкротный управляющий Бюро судебного исполнителя Оксаны Кучмей Владимир Кучмей. В бюро работают два курьера - Лууле и Майе, которые не захотели афишировать свои фамилии. Лууле говорит, что с течением времени люди становятся все более недоброжелательными. «Когда я начинала работать курьером, было меньше ругани», - вспоминает Лууле. Ее коллега Майе, которая работает курьером в бюро судебного исполнителя более трех лет, согласилась, что люди во многих случаях игнорируют общепринятое правило не казнить гонцов.

Мужчина с мачете

«Один мужчина, который жил в лесу отшельником, обещал убить меня, а мою машину спрятать», - рассказывает Майе. Тогда ей удалось спастись потому, что она сказала, что беседа записывается. «Иногда адресат письма находится в компании пьяных люди, и во избежание конфликта приходится снимать напряжение юмором», - объясняет Майе. А Лууле вспоминает ситуацию, когда ей навстречу шел мужчина с мачете, который сказал, что повсюду бродят воры и надо защищать свое имущество. Это только некоторые примеры того, что курьеры вынуждены обдумывать, как успокоить получателя письма, чтобы самим не стать жертвами.

Какую работу выполняет курьер в бюро судебного исполнителя? Он доставляет людям всевозможные важные документы. «Такие письма помогают человеку. В них написано, как, например, избежать ареста банковского счета и к какому числу необходимо что-то предпринять для решения проблемы», - говорит Владимир Кучмей.

«Понятно, что разбираться с долгами неприятно, но проблема не исчезнет, если не начать действовать», - сказала Лууле, добавляя, что иногда получатели писем начинают спрашивать у нее совета, что делать, чтобы быстрее решить ситуацию. «Поскольку я не знаю содержания письма, всегда говорю, чтобы прочитали внимательно письмо и следовали указаниям, которые там есть», - говорит Лууле.

Игнорирование не помогает

«Производство не прекращается, если человек выбрасывает письмо, а продолжается», - объясняет Владимир Кучмей. Люди, которые приходят к судебным исполнителям разбираться на повышенных тонах не понимают, почему, например, арестовали их банковский счет. «Когда спрашиваешь, читали ли они письмо, выясняется, что от него избавились, не читая. Таким образом проблему не решишь», - отмечает Владимир Кучмей.

Хотя работа курьера – нелегкая, Лууле и Майе выполняют ее с удовольствием. «Это напоминает работу детектива, узнаешь у соседей, куда человек переехал или какой у него может быть телефон», - описывает Майе. По словам Лууле, они пытаются найти как можно больше людей, чтобы те смогли решить свои проблемы. «Мы можем прийти к работодателю человека. Это может привести к конфликту. Поэтому пытаемся все-таки иными способами выйти на контакт», - говорит Лууле.

Комментарии (2)
Copy
Наверх