Власти Германии не исключают, что неисправность самолета Меркель - результат преступления

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: CLEMENS BILAN / EPA / Scanpix

В правительстве ФРГ подозревают, что техническая неисправность самолета, на котором канцлер Ангела Меркель летела в Буэнос-Айрес, имеет криминальный след, пишет в пятницу издание Die Rheinische Post со ссылкой на источники во властных структурах.

Ранее сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель не успевает к началу саммита G20 в связи с тем, что правительственный самолет Airbus A340-300 "Конрад Аденауэр", на котором она летела в Буэнос-Айрес, из-за технической неисправности совершил вынужденную посадку в Кельне.

По данным издания, в Кельне Меркель обсудила этот инцидент с главой Минобороны ФРГ Урсулой фон дер Ляйен.

Проводится расследование, в рамках которого инцидент прорабатывается как имеющий признаки злого умысла.

ВВС ФРГ исключили преступный след в инциденте с самолетом Меркель

Нет повода считать, что за инцидентом с самолетом, на котором канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) должна была лететь на саммит "большой двадцатки" в Буэнос-Айресе, стоят чьи-либо преступные замыслы. Об этом заявил представитель ВВС Германии в Берлине в пятницу, 30 ноября. По его словам, для подобного объяснения происшествия "нет ни одного доказательства и вообще никаких оснований".

Самолет канцлера "Конрад Аденауэр" с германской делегацией на борту совершил вынужденную посадку в аэропорту Кельн/Бонн в связи с выходом из строя распределительной коробки  в системе электроснабжения. Это привело к отключению системы коммуникаций лайнера. Пилот вынужден был поддерживать контакт с диспетчерской службой по спутниковому телефону.

Ранее газета Rheinische Post (RP) сообщила со ссылкой на источники в силовых структурах, что в качестве одной из версий происшествия рассматривается преступные действия. По словам источников, в частности, большие сомнения вызывает беспрецедентный выход из строя системы связи, о котором сообщил "самый опытный капитан летной службы" Минобороны, как характеризовала пилота сама канцлер.

Меркель летит на саммит рейсовым самолетом

Неполадки были обнаружены накануне вечером, когда самолет уже пролетел над Амстердамом и взял курс на Атлантический океан. Правительственный борт был вынужден лечь на обратный курс и сесть в аэропорту Кельн/Бонн на западе Германии.

Из аэропорта Меркель и другие члены немецкой делегации на саммите "большой двадцатки" направились в Мадрид, откуда утром 30 ноября вылетели в Буэнос-Айрес рейсовым самолетом авиакомпании Iberia. Планируется, что вечером канцлер ФРГ примет участие в совместном ужине с другими лидерами стран G20.

Десятый по счету саммит G20 пройдет в столице Аргентины с 30 ноября по 1 декабря. В состав германской делегации входят канцлер Меркель и министр финансов Олаф Шольц.

Комментарии
Copy
Наверх