В Таллинне пройдет акция в память о жертвах Голодомора

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мемориал памяти жертв голодомора в Киеве
Мемориал памяти жертв голодомора в Киеве Фото: Sindeyev Vladimir/ITAR-TASS

В Таллинне пройдет поминальная служба и акция «Зажги свечу» в память о многомиллионных жертвах Голодомора в Украине.

Конгресс украинцев Эстонии сообщает, что воскресенье, 27 ноября в 10 часов в Украинской церкви по адресу Лаборатоориуми 22 пройдет траурная служба по жертвам Голодомора 1932 1933 годов в Украине.

По окончании службы ворота Украинского центра культуры будут открыты и в 11:30 во дворе церкви возле памятного камня будут возложены цветы и зажжены свечи. В память об этой трагедии в церквях Эстонии в это утро зазвучат колокола.

Конгресс украинцев Эстонии призывает всех, кого трагедия Голодомора не оставляет равнодушной, присоединится к этой акции и придти к 11:30 со своими свечами на улицу Лаборатоориуми.

Эти мероприятия состоятся в рамках акции «Зажги свечу», проводимой украинскими диаспорами по всему миру, по инициативе Всемирного конгресса украинцев.

Голодомор – большая трагедия для всего украинского народа. Вследствие голода, охватившего в 1932-1933 годах плодородные восточные, центральные и южные области Украины, по разным оценкам, погибло от 7 до 10 миллионов человек. Зимой на пораженных голодом территориях ежедневно умирало до 25 тысяч человек.

По мнению историков, этот голод был преднамеренно создан тоталитарным сталинским режимом. Террор голодом был направлен преимущественно против крестьянства и осуществлялся посредством изъятия у сельчан всего продовольствия и тотальной блокады пораженных голодом территорий.

В 1988 году Конгресс США, а в 1989 году Международная комиссия юристов квалифицировали Голодомор 1932-1932 годов в Украине как геноцид, подобные заявления были приняты парламентами полтора десятка стран; среди которых была Эстонская Республика – Рийгикогу одобрил Заявление о Голодоморе в 1993 году.

Организация Объединенных наций назвала Голодомор 1932-1933 годов величайшей трагедией украинского народа. Конгресс украинцев обращается к эстоноземельцам с просьбой поддержать украинский народ в его скорби и зажечь 27 сентября свечу в память о многомиллионных жертвах Голодомора.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх