МИД Украины заявил, что Москва ничего не сообщает о задержанных моряках

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Между Россией и Украиной вспыхнул конфликт в Азовском море.
Между Россией и Украиной вспыхнул конфликт в Азовском море. Фото: / Sputnik / Scanpix

Украина не может получить официальные сведения от российской стороны о захваченных в плен в Керченском проливе украинских моряках, сообщает Интерфакс со ссылкой на министра иностранных дел Украины Павла Климкина.

"Мы не можем получить никаких официальных сведений о наших ребятах. И получаем информацию со многих источников... Сейчас наши усилия сосредоточены на том, чтобы создать волну международного давления на Россию, чтобы освободить наших ребят и корабли", - сказал министр на совместной пресс-конференции с польским коллегой Яцеком Чапутовичем в субботу в Киеве.

Климкин подчеркнул, что Россия не должна избежать наказания за акты агрессии. "С польскими партнерами мы говорим о дополнительных возможностях использования других форматов и каналов давления на Россию", - резюмировал министр.

По его словам, в ходе первых встреч мировых лидеров с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на саммите G20 прозвучали требования по освобождению украинских моряков и судов, а также разблокирования свободного судоходства через Керченский пролив.

"Насколько я понимаю, то до сих пор неизвестно, будет ли заявление G20 (совместное заявление стран-участник "Большей двадцатки" относительно агрессии России в Керченском проливе - ИФ) согласовано. Поскольку Россия является членом G20 и принимает в этом процессе участие, то было бы очень хорошо, если бы она себя высекла и это сделала, но мы на это не надеемся", - отметил Климкин.

Комментарии
Copy
Наверх