Шампанское, шампунь и шоколад: чем британцы запасаются к “брекситу”

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хамон.
Хамон. Фото: PhanterMedia/Scanpix

Некоторые британцы в ожидании Брекзита забивают подвалы и чуланы заморскими продуктами. Таких запасливых пока немного, но они сильно встревожены и готовятся к прощанию с континентальной Европой после 45 лет совместной жизни.

В марте Великобритания выходит из Евросоюза, а 11 декабря парламент выберет сценарий развода: затяжной и полюбовный либо резкий и беспорядочный. Во втором случае - если Палата общин отклонит соглашение с ЕС о переходном периоде - предновогодняя закупка подарков рискует обернуться набегами на британские супермаркеты.

За чем бежать в первую очередь, выясняла Русская служба Би-би-си.

Чем запасаться?

Тем, что исчезнет с полок и застрянет на границе, если после Брекзита 29 марта между Великобританией и ЕС вновь появится таможня.

Сейчас треть еды в страну завозится из Европы, а доля свежих продуктов еще выше - 40%. За годы единого рынка супермаркеты привыкли к беспрепятственному перемещению товаров с континента на Британские острова. За оставшиеся 4 месяца они никак не смогут приспособиться к новым условиям, случись парламенту отклонить условия развода с ЕС 11 декабря.

Комментарии
Copy
Наверх