Эстонская статистика: какова вероятность получить инфаркт?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больница. Фото иллюстративное.
Больница. Фото иллюстративное. Фото: SANDER ILVEST/

Согласно статистике Института развития здоровья, 72% людей, у которых случился инфаркт, начинают лечение в течение первых 24 часов, 95-96% из них остаются в живых, пишет портал Terviseuudised.

В прошлом году из тех, кто попал в больницу с инфарктом, умерли 3,8% пациентов. Данные Института показывают, что за последние три года число пациентов с инфарктом оставалось более-менее стабильным – в год более 2800 человек, 59% мужчины и 41% - женщины.

В то же время, риск получить инфаркт у мужчин возрастает в более раннем возрасте, чем у женщин. Так, если у 50-54 – летних женщин этот риск составляет 1-2%, то мужчины рискуют в несколько раз больше, хотя за последние годы их показатель и снизился с 9,6% до 6,4%.

Уровень риска получить инфаркт у женщин и мужчин становится одинаковым в возрасте 70-74 лет, а вот в 75-79 лет, как ни странно, больше рискуют женщины: 17-18% против 12-15% у мужчин.

Комментарии
Copy
Наверх