Военный эксперт: ракетами средней и малой дальности располагают не менее десяти стран

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ракетная батарея Lockheed Martin MLRS M270. Иллюстративное фото.
Ракетная батарея Lockheed Martin MLRS M270. Иллюстративное фото. Фото: Lockheed Martin

Наземные ракетные системы средней дальности в настоящее время имеются у Китая, Индии, Пакистана, Израиля, КНДР, Ирана и Саудовской Аравии, сообщил во вторник "Интерфаксу" эксперт Люксембургского форума по недопущению ядерной катастрофы генерал-полковник Виктор Есин.

"Причем, китайские, индийские, пакистанские, израильские и северокорейские ракеты могут оснащаться как обычными, так и ядерными боевыми частями", - сказал Виктор Есин, в прошлом - начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения. По его оценке, наземные ракетные системы меньшей дальности распространены в мире более широко.

"Помимо Китая, Индии, Пакистана, Израиля, КНДР и Ирана, такие системы имеют на вооружении Египет, Сирия и Республика Корея", - отметил собеседник агентства.

"Многие из числа вышеназванных стран соседствуют с Россией, - подчеркнул Есин. - Поэтому в своем военном строительстве она вынуждена учитывать их потенциал РСМД, но не более того, поскольку в настоящее время у нее нет военного противостояния ни с одной из этих стран, а Китай и Индия являются для России стратегическими партнерами".

Комментарии
Copy
Наверх