Дождались! Сегодня премьера фильма для всей семьи «Лес призрачной совы»

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Mõru

Cегодня состоится премьера первого эстонского рождественского фильма для всей семьи «Лес призрачной совы» («Eia jõulud Tondikakul»), который снят в честь столетия Эстонской Республики. В фильме дебютирует певица Лийз Лемсалу.

«Мы испытывали огромную радость, снимая этот фильм. Все основные составляющие нашего фильма – природа, дети и животные – обычно являются определенными рисками для кинематографистов, но на этот раз все успешно сработало, и фильм удался», – отметили продюсеры фильма Майе Росманн-Лилль и Маарио Масинг. «Мы рады, что положительная энергия, которая сопутствовала созданию фильма начиная уже с подготовки съемок, передалась и самому фильму. Зрители, уже успевшие посмотреть фильм, почувствовали его тепло и радость, что очень важно для начинающегося рождественского времени», – добавили продюсеры.

«Программе фильмов ЭР100 сопутствует успех, и одной из новых жемчужин кинопрограммы в рождественский месяц станет «Лес призрачной совы», – сказала руководитель программы ЭР100 Государственной канцелярии Маарья-Лийза Соэ. «Первый эстонский рождественский фильм для детей станет вступлением юбилейной зимы. Надеюсь, что картина подарит много теплых эмоций всем семьям и любителям кино», – добавила Соэ.

Песню «Sel ööl on tunne» исполняет дебютирующая в фильме певица Лийз Лемсалу. Авторы музыки – Стен Шерипов и Лийз Лемсалу, слова к песне написала Майан Кярмас. Недавно к песне был создан и видеоролик, автором которого стала режиссер фильма Ану Аун.  

В главных ролях снялись выбранные из более чем трех тысяч кандидатов 11-летняя Паула Ритс и 13-летний Сийм Оскар Отс. Кроме детей в фильме также участвуют популярные актеры Яан Реккор, братья Мярт Пиус и Прийт Пиус, Юхан Ульфсак, Тамбет Туйск, Миртель Похла, Прийт Выйгемаст, Анне Реэманн, Тыну Оя, Меэлис Ряммельд, Мария Аннус, Роберт Аннус и другие. В фильме дебютирует певица Лийз Лемсалу.

Режиссер фильма и сценарист Ану Аун, продюсеры Майе Росманн-Лилль и Маарио Масинг, оператор Хейко Сикка, оператор съемок дикой природы Антс Таммик, художник Матис Мяэсалу, художник по костюмам Эве Гутманн-Вальме, композитор Стен Шерипов, звукорежиссер Хоррет Куус и монтажер Марго Сиймон. «Лес призрачной совы» снят на студиях Luxfilm и Kinosaurus Film. Дистрибьютором фильма в Эстонии является Estonian Theatrical Distribution OÜ (Hea Film).

Поддержку в создании фильма оказали ЭР100, Институт кинематографии Эстонии, Капитал культуры Эстонии и программа Европейского Союза Creative Europe.

Кинокартина «Лес призрачной совы» входит в программу фильмов ЭР100. Всего в честь столетия Эстонской Республики в рамках программы фильмов ЭР100 выйдет в свет пять новых художественных фильмов, полнометражный анимационный фильм, два документальных фильма и телесериал. С дополнительной информацией о программе фильмов ЭР100 можно ознакомиться на странице https://www.ev100.ee/ru/kinoprogramma-er100.

Комментарии
Copy
Наверх