LOT за борт? Nordica задумалась выкупить совместное предприятие (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: STEPHEN BRASHEAR / AFP

Руководители авиакомпании Nordica сказали, что польская авиакомпания LOT не может в длительной перспективе быть лучшим партнером для оперирующего полетами совместного предприятия Regional Jet, из-за чего заслуживает рассмотрения идея выкупить у поляков принадлежащую сейчас им долю, пишет Postimees.

Как руководитель Nordica Ханнес Саарпуу и председатель совета Пеэтер Тохвер, так и вице-канцлер Министерства экономики и коммуникаций Ахти Кунингас признали, что возможная покупка Regional Jet действительно обсуждалась, но определенное решения пока еще не принято, сообщил ERR.

Саарпуу озвучил идею, что прекращение сотрудничества с LOT в длительной перспективе может пойти на пользу Nordica, сославшись, прежде всего, на крупный убыток, с котором закончило прошлый год оперирующее полетами предприятие Regional Jet, а также на убыток нынешнего года.

В то же время, обязательно нужно будет учесть то, что сейчас Nordica пользуется коммерческой платформой LOT, которая крайне важна для Эстонии и создание которой с нуля обойдется очень дорого. Председатель совета Тохвер сказал, что даже если при развитии Regional Jet сотрудничество прекратится, коммерческой платформой они смогут пользоваться и дальше.

Nordica принадлежит 51 процент предприятия Regional Jet, 49 процентов находится в собственности LOT. Без Regional Jet Nordica вообще не смогла бы летать. Regional Jet имеет все разрешения на полеты, экипажи и остальную часть самолетов.

О разногласиях между Nordica и LOT СМИ рассказывали неоднократно. Приводилось в пример непредсказуемое поведение поляков и навязывание условий, которые оказывались для Nordica неожиданными и не всегда разумными.

Ситуацию для маленькой Nordica осложняет то, что для осуществления полетов большой LOT ей скорее нужен, чем наоборот.

Комментарии (1)
Copy
Наверх